postheadericon Книги в подарок ЦГБ им. А.И. Солженицына

В 2008 году Центральной городской библиотеке было присвоено имя русского писателя, лауреата Нобелевской премии, Почетного гражданина Кисловодска А.И. Солженицына.
В фондах библиотеки собрана значительная книжная коллекция произведений А.И. Солженицына: романы, повести, рассказы, пьесы, публицистика, мемуары, статьи и литература о его жизни и творчестве.
В прошлом году Кисловодск посетила Наталия Дмитриевна Солженицына, вдова писателя, для участия в торжественной церемонии открытия Информационно-культурного центра "Музей А.И. Солженицына" и побывала в Центральной городской библиотеке им. А.И.  Солженицына. Во время встречи Наталья Дмитриевна передала в дар изданные раннее произведения писателя.
Узнав о том, что издающемся 30-томном Собрании сочинений А.И. Солженицына отсутствуют первые шесть томов Наталия Дмитриевна пообещала их прислать и выполнила свое обещание.
В конце сентября этого года Государственный литературный музей, ИКЦ "Музей Солженицына", Русский благотворительный фонд Александра Солженицына и его президент Наталия Дмитриевна Солженицына передали в дар Центральной городской библиотеке им. А.И. Солженицына Кисловодска первые недостающие шесть томов полного собрания сочинений А.И.Солженицына и книги: Солженицын, А. И. "Архипелаг ГУЛАГ, 1918 - 1956: Опыт художественного исследования, сокращенное издание со вступительной статьей Н. Д. Солженицыной" (М.: Просвещение, 2010); Ерёмина, Т. Я. "Книга А. И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" в школьном изучении" (М.: Просвещение, 2012). Последние две книги также были переданы в количестве 8 экземпляров в дар Управлению образования администрации Кисловодска для передачи в школы города.
В Центральной городской библиотеке им.А.И.Солженицына продолжается работа по пополнению, сохранению и популяризации литературного наследия писателя-земляка и ведется подготовка к празднованию его столетнего юбилея, который будет отмечаться в 2018 году.