Мы в социальных сетях

postheadericon Посещение Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына 19 декабря 2018 года

19 декабря работники библиотек приняли участие в торжественном открытии памятника А.И. Солженицыну. В этот же день гостями Центральной городской библиотеки,  с 2008 года носящей имя писателя, были Наталья Дмитриевна и Ермолай  Александрович Солженицыны. Они подарили в фонд библиотеки книги, поблагодарили коллектив за работу по популяризации творчества великого писателя, вручили директору МКУК г-к Кисловодска "ЦБС" Е.М. Демченко памятную медаль "100 лет А.И. Солженицыну". Гости приняли ответный подарок - вышитый портрет А.И. Солженицына, выполненный библиотекарем Еленой Самохиной. В заключение были сделаны совместные фото.
Книги, подаренные Натальей Дмитриевной, пополнят фонд Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына. Это только что вышедшее в свет в издательстве "Время" исследование известного литературоведа Андрея Немзера "Проза Александра Солженицына". Приуроченный к 100-летию писателя сборник "Россия. Запад. Украина" составлен Натальей Дмитриевной Солженицыной. В нем собраны мысли Солженицына об истинном значении Свободы, о новых опасностях, грозящих современной цивилизации. Отдельный раздел посвящен славянской трагедии, о которой Александр Исаевич с тревогой писал уже полвека назад и до последних своих дней.
Чудесно оформленное издание "Крохоток" вышло в издательстве "Слово/Slovo". Прозаические миниатюры 1960-х и 1990-х известны. Но у этого тома - ​две особенности. Во-первых, в нем впервые опубликована утерянная крохотка "На последнем…". Как пишет в предисловии к юбилейному изданию Наталья Дмитриевна Солженицына: "И уж подлинным подарком для читателей будет возможность посмотреть через объектив на места, вдохновившие автора - фотографии, снятые в путешествиях Солженицыным (и его спутниками), помещены в этой книге рядом с текстами".
Шестой выпуск "Солженицынских тетрадей", подготовленных к печати в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына - особенно дорогой подарок, так как в нем впервые опубликованы воспоминания писателя о детских годах в Кисловодске.
Фонд электронных изданий библиотеки пополнят диски оперы Александра Чайковского "Один день Ивана Денисовича", поставленной в Пермском академическом театре оперы и балета.
 
 
Конкурс Книжный шкаф поколения Next
НЭБ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам