postheadericon Книги в подарок ЦГБ имени А.И. Солженицына

В 2008 году Центральной городской библиотеке было присвоено имя русского писателя, лауреата Нобелевской премии, Почетного гражданина Кисловодска А.И. Солженицына.
В фондах библиотеки собрана значительная книжная коллекция произведений А.И. Солженицына: романы, повести, рассказы, пьесы, публицистика, мемуары, статьи и литература о его жизни и творчестве.
В 2015 году Кисловодск посетила Наталия Дмитриевна Солженицына, вдова писателя, для участия в торжественной церемонии открытия Информационно-культурного центра "Музей А.И. Солженицына" и побывала в Центральной городской библиотеке имени А.И. Солженицына. Во время встречи Наталья Дмитриевна передала в дар изданные раннее произведения писателя.
Узнав о том, что издающемся 30-томном Собрании сочинений А.И. Солженицына отсутствуют первые шесть томов Наталия Дмитриевна пообещала их прислать и выполнила свое обещание.
В конце сентября 2015 года Государственный литературный музей, ИКЦ "Музей Солженицына", Русский благотворительный фонд Александра Солженицына и его президент Наталия Дмитриевна Солженицына передали в дар Центральной городской библиотеке им. А.И. Солженицына Кисловодска первые недостающие шесть томов полного собрания сочинений А.И. Солженицына и книги: Солженицын, А. И. "Архипелаг ГУЛАГ, 1918 - 1956: Опыт художественного исследования, сокращенное издание со вступительной статьей Н. Д. Солженицыной" (М.: Просвещение, 2010); Ерёмина, Т. Я. "Книга А. И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" в школьном изучении" (М.: Просвещение, 2012). Последние две книги также были переданы в количестве 8 экземпляров в дар Управлению образования администрации Кисловодска для передачи в школы города.
В 2017 году сотрудники московского Государственного литературного музея доставили в Центральную городскую библиотеку подарок от Н.Д. Солженицыной – коллекцию произведений писателя А.И. Солженицына и литературу о нем и его творчестве.
19 2018 года декабря работники библиотек приняли участие в торжественном открытии памятника А.И. Солженицыну. В этот же день гостями Наталья Дмитриевна и Ермолай Александрович Солженицыны посетили Центральную городскую библиотеку. Они подарили книги, поблагодарили коллектив за работу по популяризации творчества великого писателя, вручили директору МКУК г-к Кисловодска "ЦБС" Е.М. Демченко памятную медаль "100 лет А.И. Солженицыну".
Книги, подаренные Натальей Дмитриевной, пополнят фонд Центральной городской библиотеки имени А.И. Солженицына. Это только что вышедшее в свет в издательстве "Время" исследование известного литературоведа Андрея Немзера "Проза Александра Солженицына". Приуроченный к 100-летию писателя сборник "Россия. Запад. Украина" составлен Натальей Дмитриевной Солженицыной. В нем собраны мысли Солженицына об истинном значении Свободы, о новых опасностях, грозящих современной цивилизации. Отдельный раздел посвящен славянской трагедии, о которой Александр Исаевич с тревогой писал уже полвека назад и до последних своих дней.
Чудесно оформленное издание "Крохоток" вышло в издательстве "Слово/Slovo". Прозаические миниатюры 1960-х и 1990-х известны. Но у этого тома - две особенности. Во-первых, в нем впервые опубликована утерянная крохотка "На последнем…". Как пишет в предисловии к юбилейному изданию Наталья Дмитриевна Солженицына: "И уж подлинным подарком для читателей будет возможность посмотреть через объектив на места, вдохновившие автора - фотографии, снятые в путешествиях Солженицыным (и его спутниками), помещены в этой книге рядом с текстами".
Шестой выпуск "Солженицынских тетрадей", подготовленных к печати в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына - особенно дорогой подарок, так как в нем впервые опубликованы воспоминания писателя о детских годах в Кисловодске.
Фонд электронных изданий библиотеки пополнят диски оперы Александра Чайковского "Один день Ивана Денисовича", поставленной в Пермском академическом театре оперы и балета.
В Центральной городской библиотеке имени А.И. Солженицына продолжается работа по пополнению, сохранению и популяризации литературного наследия писателя-земляка.