postheadericon Посещение Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына в 2015 году

В день открытия нового отдела Государственного литературного музея "Информационно-культурный центр "Музей А.И. Солженицына в Кисловодске" Наталья Дмитриевна Солженицына посетила Центральную городскую библиотеку, носящую имя писателя-земляка, лауреата Нобелевской премии, почетного гражданина города-курорта Кисловодска. Она побывала в отделах ЦГБ, познакомилась с фотоэкспозицией, посвященной А.И.Солженицыну, с постоянно действующими книжными выставками. Особенно привлекли ее внимание краеведческие материалы, бережно собираемые библиотекарями на протяжении многих лет. Наталья Дмитриевна привезла в дар библиотеке несколько книг А.И. Солженицына, в том числе, изданный в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сборник повестей и рассказов писателей-фронтовиков "Это мы, Господи!", куда вошла повесть А.И. Солженицына "Адлиг Швенкиттен".
В беседе с Натальей Дмитриевной также приняли участие: директор МКУК г-к Кисловодска "ЦБС" Е. Демченко, директор Государственного литературного музея Д. Бак, директор Дома Русского зарубежья им. А.И.Солженицына В. Москвин, директор "Музея А.И. Солженицына в Кисловодске" А. Подольский, исполняющая обязанности председателя комитета по культуре администрации города-курорта Кисловодска Е. Евсеенко. Наталья Дмитриевна Солженицына высказалась о возможной поддержке ЦГБ им. А.И.Солженицына в подготовке к празднованию 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына в 2018 году. Доброжелательность Натальи Дмитриевны и открытость в общении, искренняя заинтересованность в сотрудничестве и желание помочь ЦГБ дают надежду, что юбилей писателя кисловодские библиотекари встретят достойно.