postheadericon Биобиблиографический указатель "Солженицын и Кисловодск"

Солженицын и Кисловодск : биобиблиографический указатель литературы : к 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына / МКУК г-к Кисловодска "ЦБС" ; сост. Т. П. Аскерова ; отв. за выпуск Е. М. Демченко. - Кисловодск, 2018. - 40 с. : ил.
Александр Исаевич Солженицын – одна из самых ярких фигур в русской и мировой культуре ХХ века. Он прожил невероятную жизнь, вместившую в себя войну и лагеря, награды и преследования, изгнание из СССР и триумфальное возвращение на родину, к своему народу, чьей "памятью" ему всегда хотелось быть.
Биобиблиографический указатель, подготовленный к 100-летию со дня рождения русского писателя, публициста, общественно-политического деятеля, лауреата Нобелевской премии (1970), почетного гражданина города-курорта Кисловодска А. И. Солженицына, рассказывает о Солженицынских местах в Кисловодске.
Библиография произведений включает общие материалы исследователей, краеведов, журналистов о жизни писателя в Кисловодске и его последующих визитах на малую родину, о памятных местах, связанных с Кисловодском, об увековечивании памяти писателя, о значительных событиях по сохранению и популяризации его наследия.
Каждый раздел вначале содержит библиографические описания книжных изданий, затем библиографические описания материалов, опубликованных в журналах, газетах и сборниках, главы из книг. В каждом подразделе библиографические описания располагаются в алфавитном порядке, а внутри одного названия – в порядке хронологии выхода изданий.
Настоящий биобиблиографический указатель окажет помощь библиотекарям, преподавателям школ, читателям в изучении жизни и творчества А. И. Солженицына.

Александр Исаевич Солженицын – одна из самых ярких фигур в русской и мировой культуре ХХ века. Он прожил невероятную жизнь, вместившую в себя войну и лагеря, награды и преследования, изгнание из СССР и триумфальное возвращение на родину, к своему народу, чьей «памятью» ему всегда хотелось быть.