postheadericon Библиотечных дел мастера

29 марта руководители структурных подразделений кисловодской Централизованной библиотечной системы собрались в ЦГБ им. А.И.Солженицына на методический день "Активизация внестационарной деятельности библиотек как эффективная форма привлечения пользователей". Участников приветствовала директор МКУК г-к Кисловодска "ЦБС" Е. Демченко. Она рассказала об итогах деятельности библиотек за 2017 год и задачах и перспективах на 2018 год.Час профессионального общения открыла заведующая организационно-методическим отделом О. Пилоян, которая подвела итоги плановой проверки структурных подразделений ЦБС в 1 квартале 2018 года. Методист К. Мироненко провела обзор новинок профессиональных периодических изданий.
Основная тема блока тренингов, мастер-классов "В копилку профессионала" - подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения писателя, драматурга, публициста, лауреата Нобелевской премии по литературе, Почетного гражданина Кисловодска А.И. Солженицына. Библиотекари Центральной городской библиотеки Д.Аникина, Л.Лазаренко, Е.Самохина, К.Тихонова, Е. Рыбальченко представили коллегам поэтический реквием "Отсюда не возвращаются" по лагерной поэзии А.И. Солженицына и театрализованный библиопроект "Голос памяти правдивой" по мотивам повести "Один день Ивана Денисовича".
Библиотекари с удовольствием разгадывали ребусы, логические загадки, профессиональные шарады, участвуя в квесте "Помогите коллегам!", целью которого был поиск портрета Александра Солженицына, подаренного библиотеке автором Еленой Самохиной.
Библиотечные специалисты обменялись мнениями по вопросам методического дня, внесли свои предложения в программу празднования юбилея А.И.Солженицына, скорректировали планы следующих занятий и пришли к выводу, что дальнейшее развитие библиотек будет зависеть не только от повышения ресурсной оснащенности и технической модернизации, но и от выхода за рамки привычных ориентиров и форматов деятельности.
О. Пилоян
заведующая организационно-методическим отделом

20180330 110241DSC03638DSC03635DSC03632IMG 2028IMG 2053IMG 2089IMG 2088IMG 2092IMG 2101

polpred.com