postheadericon Биляуэр А. Б., Биляуэр Э. А. Повесть о пройденном пути

В марте 2016 г. вышла вторая книга из серии "История семьи в истории Кисловодска" (Биляуэр А. Б., Биляуэр Э. А. Повесть о пройденном пути / МКУК г-к Кисловодска "Централизованная библиотечная система"; ред., вступ. ст. и коммент. канд. ист. наук В.С. Яновского; отв. за выпуск И.Н. Петросова. – Кисловодск: Магик, 2016. - 68с. – (Серия "История семьи в истории Кисловодска"; Вып.2).
Это издание представляет собой подготовленные к публикации историком и краеведом В.С. Яновским, а также Эдуардом Адольфовичем Биляуэром воспоминаний его отца Адольфа Бернардовича Биляуэра (1900-1984 гг.), происходившего из семьи польских цирковых артистов. Его судьба, полная сложных и неожиданных поворотов, несомненно, должна была остаться запечатленной в мемуарах. Адольф Бернардович обладал литературным даром и умением интересно, временами даже захватывающе передавать события, которые имели место в его жизни. В его воспоминаниях можно узнать и о том, как тяжела была жизнь цирковых артистов в дореволюционной и послереволюционной России, о цирковых представлениях в Кисловодске, об открытии Кисловодского цирка.
Также думается, что читателю будет интересно узнать о том, как и чем много десятилетий назад жили люди в городах Польши, Украины, Белоруссии, Средней полосы России и Северного Кавказа. Во всех тех местах, где приходилось жить семье Биляуэров.
Далеко не последнее место в воспоминаниях занимает тема войны. И не только Великой Отечественной, но и Первой Мировой и гражданской. Быть очевидцами и даже участниками этих войн выпало на долю членов семьи Адольфа Бернардовича.
Кисловодск стал домом для семьи Биляуэров, начиная с тяжелых лет Великой Отечественной войны, и остается таковым по сей день. Данное издание, несомненно, будет по достоинству оценено теми, кто интересуется таким модным в наше время направлением как история повседневности. Ведь именно повседневность, какие-то на первый взгляд незначительные детали, связанные с бытом, человеческими отношениями, имеют порой первостепенную важность для истинного понимания глобальных исторических процессов.
Книга "Повесть о пройденном пути" станет важным подспорьем и источником информации для историков, работников культуры, краеведов, учителей, учащихся школ, студентов и всех, кто интересуется историей России и, в том числе, города-курорта Кисловодска.

И.Н. Петросова