postheadericon Санатории Кисловодска. Часть I (А-Л): библиография

Город-курорт Кисловодск расположен в Ставропольском крае. Это самый южный из городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Знаменитая минеральная вода нарзан, удивительный целебный воздух курортного парка, обилие солнечных дней создают прекрасные условия для отдыха и оздоровления.
Ежегодно тысячи отдыхающих приезжают в Кисловодск. К их услугам санатории, пансионаты, гостиницы, лечебные учреждения.
Санатории предлагают комплекс лечебно-профилактических процедур, направленных на оздоровление и укрепление организма. Комплекс включает в себя: лечение минеральными водами, грязелечение, диетотерапию, физиотерапию, лазеротерапию, фитотерапию, лечебную физкультуру и лечебно-тренирующие пешеходные прогулки по терренкурам Курортного парка. Санаторное лечение предполагает соблюдение режима принятия процедур, питания, сна и отдыха.
Пансионаты Кисловодска предлагают своим гостям отдых без соблюдения строгого режима и самостоятельный выбор отдыхаю-щими оздоровительных процедур, поскольку они не входят в стоимость путевки.
Отели Кисловодска многочисленны и разнообразны по уровню комфорта, местоположению относительно курортных зон, величине. Они отличаются от санаториев более уютной обстановкой.
Проживая в гостинице или пансионате, всегда можно самостоятельно выбрать врачей и медицинские процедуры в профильных санаториях и клиниках курорта.
К услугам гостей Кисловодска – разнообразные интересные экскурсии по городу и его окрестностям, филармония, кинотеатр, цирк, дельфинарий и удивительный парк, получивший в 2016 году статус национального парка "Кисловодский".

БИБЛИОГРАФИЯ

Бодрова, Ксения. Санатории на праздничном марше : [о работе кисловодских санаториев "Кавказ", "Крепость", "Нарзан", "Родник", "Кирова", "Сосновая роща" в честь Дня Победы] / Ксения Бодрова // Кислов. газ. – 2011. – 11 мая. – С. 8.
Заузолков, Николай. Как отдыхается? : [о работе кисловодских санаториев "Кругозор", им. Кирова, им. Горького, "Целебный нарзан", "Сосновая роща"] / Н. Заузолков // Кислов. газ. – 2006. – 14 июня. – С. 2.
Лобжанидзе, Т. Добро пожаловать в здравницы профсоюзов! : [о санаториях Кисловодска] / Т. Лобжанидзе // Кислов. газ. – 2004. – 9 июня. – С. 7.
Мурашко, Н. Уверенной поступью : [о работе кисловодских профсоюзных санаториев] / Николай Мурашко // Кислов. газ. – 2014. – 10 июня. – С. 8.
О кисловодских санаториях – лауреатах 6-го Всероссийского форума "Кавказская здравница– 2006" : [сан. "Кругозор", "Кавказ", "Долина нарзанов", "Смена"] // Кавказ. здравница. – 2006. – 7 июня. – С. 3 ; На Водах. – 2006. – 10 июня. – С. 2-3.
Стрыжкова, Ирина. А курортный сезон на носу! : [санатории Кисловодска готовятся к курортному сезону] / Ирина Стрыжкова // Кавказ. здравница. – 2015. – 16 мая. – С. 1, 6.
Федорова, Любовь. Опыт соседей полезен и нам : [об организации культурного отдыха в санаториях Сочи и Кисловодска] / Любовь Федорова // Кавказ. здравница. – 2005. – 5 мая. – С. 2.
1 ООО "Курортное управление" (холдинг) г. Кисловодск"
2 Санаторий "Виктория"
3 Санаторий "Вилла Арнест"
4 Санаторий им. Горького