postheadericon МКУК Межнациональный культурно-просветительский центр "Дружба"

Межнациональный культурно-просветительский центр "Дружба" не является общественной организацией, но проводит значимую работу по сближению позиций представителей разных народов и диаспор.
Центр "Дружба" при содействии администрации города работает в тесном взаимодействии с различными общественными организациями, такими, как представительства северокавказских республик в Ставропольском крае, Советом безопасности Ставропольского края, МЧС, Обществом Красного Креста, национально-культурные общества и др. Также сотрудничает с различными научными организациями по вопросам теории и практики социальных отношений.
Межнациональный культурно-просветительский центр "Дружба" был создан в 1991 году по инициативе национальных диаспор города Кисловодска. Деятельность центра направлена на возрождение и поддержку самобытного образа жизни, добрых традиций совместного проживания народов и их сотрудничества во всех сферах жизни. МКПЦ "Дружба" объединил под своими сводами культурно-национальные общественные организации нашего города. Это грузинское общество "Иверия", армянское общество "Крунк", карачаевское общество "Алан", осетинское общество "Иристон", общество "Славяне", греческая община "Патрида", абазинское общество "Абазашта", община "Дагестан" и др.
Центр организует совместные культурные мероприятия, фестивали, дни национальной культуры и литературы, работу творческих коллективов, совещания, семинары, конференции. Стало традиционным проведение Дней национальных культур, Дней национальной литературы, отмечаются национальные праздники. Особое место занимает забота о подрастающем поколении, в центре работают детские вокально-танцевальные ансамбли.
Адрес организации: г. Кисловодск, пер. Саперный, 10
Директор - Тихонов Андрей Александрович

БИБЛИОГРАФИЯ

Воробьева, М. Благотворение : [в МКПЦ "Дружба" г-к Кисловодска состоялся благотворительный концерт для малообеспеченных граждан города] / М. Воробьева // На Водах. – 2009. – 15 сент. – С. 6.
Дышев, В. Благодарны за поддержку : [о Кисловодском культурно-просветительском центре "Дружба"] / В. Дышев // Кислов. газ. – 2004. – 25 февр. – С. 2.
Заузолков, Н. Дружба не знает границ : [о работе Кисловодского центра "Дружба"] / Н. Заузолков // Кавказ. здравница. – 1996. – 10 июля. – С. 4.
Зольский, А. За дружбой – в "Дружбу" : [Клуб работников торговли реорганизован в общественно-политический центр "Дружба"] / А. Зольский // Кавказ. здравница. – 1992. – 11 февр. – С. 2.
Кайсынов, Б. Голос "Дружбы" : [о Кисловодском межнациональном культурно-просветительском центре "Дружба"] / Б. Кайсынов // Кислов. газ. – 2001. – 23 мая. – С. 2.
Презентация общественно-политического центра "Дружба" состоялась 23 мая 1992 года // Кавказ. здравница. – 1992. – 30 мая. – С. 1.
Савельев, В. Всегда быть вместе : [о Кисловодском межнациональном центре "Дружба"] / В. Савельев // Кислов. газ. – 1999. – 7 окт. – С. 4.
Савельев, В. Что такое "Дружба" : [о межнациональном культурно-просветительском центре "Дружба" в г. Кисловодске] / В. Савельев // Ставроп. правда. – 1995. – 15 марта. – С. 3.
Савчук, Ольга. Жить в мире и согласии : [о работе межнационального культурно-просветительского центра "Дружба" г-к Кисловодска] / Ольга Савчук // Кислов. газ. – 2015. – 5 авг. – С. 8.
Сароян, Э. Эта «Дружба» и надежна и крепка : [о Кисловодском межнациональном культурно-просветительском центре "Дружба"] / Э. Сароян // Кавказ. здравница. – 1999. – 22 июня. – С. 2.
Сквиренко, И. Зимняя школа молодых лидеров : [о работе Кисловодского центра "Дружба – Северный Кавказ"] / И. Сквиренко // Кислов. газ. – 2003. – 17 дек. – С. 2.
Сергеев, Е. Дорога дружбы широка : [культурно-просветительский центр "Дружба" отметил годовщину создания] / Е. Сергеев // Кавказ. здравница. – 1993. – 4 июня. – С. 2.