postheadericon Кисловодское городское казачье общество Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества

В 1990 году в условиях развернувшегося в стране движения за возрождение казачества по инициативе группы казаков при Крестовоздвиженской церкви был учрежден Кисловодский казачий круг, начавший действовать параллельно уже существовавшему кругу терских казаков. А спустя два года произошло объединение всех казачьих структур города в единый Кисловодский отдел Терского казачьего войска в составе Союза казаков в России, который после недавней реорганизации получил сегодняшнее название – Кисловодское городское казачье общество.
Адрес организации: г. Кисловодск, пр. Мира, 18.
Руководитель – Лазебный Владимир Михайлович.

БИБЛИОГРАФИЯ

Зубенко, М. Служу России и казачеству! : [казачий круг, посвященный 15-летию возрождения Терского казачества и 180-летию ст. Кисловодской] / М. Зубенко // На Водах. – 2005. – 8 нояб. – С.2.; Кислов. газ. – 2005. – 9 нояб. – С. 1.
Казаки в госреестре : [казаки кисловодского отдела Терского казачьего войска вошли в госреестр] // Кислов. газ. – 1998. – 19 июня. – С. 2.
Коротко : [о казачьем круге ст. Кисловодской и городского отдела ТКВ г. Кисловодска] // На Водах. – 2005. – 22 февр. – С. 2.
Куксов, В. Атаман Сторожев – на страже : [о новом атамане кисловодского городского отдела Терского казачьего войска] / В. Куксов // Кавказ. здравница. – 2001. – 22 авг. – С. 1.
Куксов, В. Развивают казачий туризм : [о работе Кисловодского отдела Терского казачьего войска] / В. Куксов // Кавказ. здравница. – 2002. – 30 нояб. – С. 1.
Культурный центр казаков : [об открытии казачьего культурного центра в городе Кисловодске] // Кавказ. здравница. – 1997. – 6-8 нояб. – С. 1.
Лазебный, В. Всегда готовы служить : [о деятельности казаков станицы Кисловодской] / В. Лазебный // На Водах. – 2004. – 18 мая. – С. 7.
Лазебный, В.М. О государственной службе российского казачества : [о казачьих обществах и общественных организациях казаков г-к Кисловодска] / В.М. Лазебный // На Водах. – 2005. – 20 дек. – С. 2.
Петров, И. Вопрос остался открытым : [отчетно-выборный круг городского казачьего общества "Станица Кисловодская"] / И. Петров // На Водах. – 2002. – № 11(март). – С. 3.
Савченко, Д. Женсовет приумножает традиции : [о женсовете при Кисловодском отделе Терского казачьего войска] / Д. Савченко // Кислов. газ. – 2009. – 11 марта. – С. 3.
Савченко, Дарья. Большая казачья семья : [ 18 лет со дня образования Кисловодского отдела терского казачьего войска] / Дарья Савченко // Кислов. газ. – 2008. – 29 окт. – С. 5.
Сапенко, Ф. Становление : [о возрождении казачества в Кисловодске, о буднях Кисловодского отдела Терского казачьего войска] / Ф. Сапенко // Кавказ. здравница. – 1996. – 21 июня. – С. 4.
Северный, Г. Казачье "Любо!" в Березовском ущелье : [о кисловодском казачьем обществе] / Г. Северный // Кислов. газ. – 2011. – 17 авг. – С. 10.
Стрыжкова, И. Казаки объединяются : [беседа с войсковым старшиной В.М. Лазебным] / И. Стрыжкова // Кислов. газ. – 2002. – 23 янв. – С. 4.
Стрыжкова, Ирина. 20 лет на страже мира и порядка : [20 лет со дня возрождения кисловодского казачества] / Ирина Стрыжкова // Кавказ. здравница. – 2010. – 19 окт. – С. 4.
Стрыжкова, Ирина. С днем рождения, казачий круг! : [кисловодские казаки отметили восемнадцатилетние городского отдела Терского казачьего войска] / Ирина Стрыжкова // Кавказ. здравница. – 2008. – 25 окт. – С. 3.
Ткачев, Н. Единогласно избрали атамана : [о проведенном отчетно-выборном круге Кисловодского городского казачьего общества СОКО Терского казачьего войска] / Н. Ткачев // Кислов. газ. – 2009. – 11 нояб. – С. 5.
Ткачев, Н. На земле и в небе : [о деятельности Кисловодского отдела терского казачьего войска] / Н. Ткачев // На Водах. – 22 февр. – С. 36.