postheadericon Общественная организация Кисловодское городское общество "Славяне"

Городское общество "Славяне" было создано в 1991 году представителями славянских народов, проживающих в Кисловодске. Деятельность общества направлена на единение славянских народов на культурной и духовной основе, сохранение и поддержание братских взаимоотношений с другими малыми и большими народностями Северного Кавказа, возрождение лучших традиций славянских народов, воспитание подрастающего поколения в духе интернациональной дружбы.
В 1998 г. совместно с Кисловодским отделом Терского казачьего войска был создан детско-юношеский славянский центр "Спас", который является молодежным отделением общества "Славяне" и занимается духовно-патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой к службе в рядах Российской армии.
С 1999 г. общество является членом рабочей группы УВКБ ООН по раннему предупреждению и урегулированию межнациональных конфликтов. Деятельность общества, проводимая в рамках миротворческих программ, широко известна на Северном Кавказе. Обществом "Славяне" была совместно с другими общественными организациями разработана и реализована программа по работе с детьми-инвалидами г. Кисловодска "Будь со мной, хоть я другой".
Общество "Славяне" – активный член этнического совета г-к Кисловодска, член совета старейшин администрации КМВ.
Адрес организации: г. Кисловодск, пер. Саперный, 10.
Руководитель – Савельев Владимир Юрьевич.

БИБЛИОГРАФИЯ

"Славяне" + ТКВ = "Спас" : [в Кисловодске организован молодежный славянский центр "Спас"] // Кавказ. здравница. – 1998. – 14 окт. – С. 1.
Востриков, Д. Славянские кружева : [традиционную масленицу провело Кисловодское общество "Славяне" у сохранившихся стен Крепости] / Д. Востриков // Кавказ. здравница. – 1992. – 13 марта. – С. 1.; Кислов. вести. – 1992. – 21 марта. – С. 1.
Мешалкина, Наталия. "Будь со мной, хоть я другой…" : [о работе Кисловодского городского общества "Славяне" по программе работы с детьми-инвалидами] / Наталия Мешалкина // На Водах. – 2003. – № 31. – С. 11.
Савельев, В. Лира Дружбы : [о проведении в Кисловодске встрече творческой интеллигенции Сев. Кавказа (Кисловодское городское общество "Славяне")] / В. Савельев // Кислов. газ. – 2003. – 9 апр. – С. 2.
Сквиренко, И. Общество "Славяне" : прошлое, настоящее, будущее : [о Кисловодском городском обществе "Славяне"] / И. Сквиренко // Кислов. газ. – 2010. – 15 дек. – С. 12.
Федорова, Л. Нации – это богатство человечества : [о встрече творческой и научной интеллигенции Сев. Кавказа "Лира дружбы", которую провело Кисловодское общество "Славяне" в Курортной библиотеке] / Л. Федорова // На Водах. – 2003. – № 17. – С. 1,2.