postheadericon Кисловодский парк и климатолечение

В Кисловодске широко применяется и климатолечение.  Высота города над уровнем моря, условия горной местности, прозрачный чистый воздух, великолепный Курортный парк благоприятно воздействуют на систему кровообращения и органы дыхания больных легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Кисловодский Курортный лечебный парк сегодня занимает территорию более 1300 га. Это рукотворный зеленый массив, памятник садово-паркового искусства, создавался несколькими поколениями садовников, скульпторов и архитекторов. По стилю насаждений  и рельефу местности он делится на Нижний, Средний и Горный.
Нижний парк самый старый, он начинается у Нарзанной  галереи и, заполняя долину речки Ольховка, заканчивается у Сосновой горки и Площадки роз.
Начало устройства Нижнего парка относится к осени 1823 года, когда недалеко от колодца Кислого нарзана, по обоим безлесным берегам речки Ольховка, посадили первые липы, тополя, тутовые и фруктовые деревья. Первоначально размеры парка составляли десять гектар. В отличие от Пятигорского Емануелевского парка он был распланирован в регулярном стиле, то есть с прямыми аллеями, деревьями, постриженными в определенной форме, водоемами строго геометрических форм, с каскадом маленьких водопадов, ковровыми цветниками и обилием садово-парковых, декоративных растений. Так садовники преобразовывали естественный безлесный, горный ландшафт.
Прекрасная пора в развитии Нижнего парка - годы правления Кавказом князя М.С.Воронцова, который очень любил Кисловодск. Он выписал из Никитского и Тифлисского Ботанического садов лучшие семена и саженцы различных деревьев, декоративных кустарников и цветов. Т
ак появились в парке платаны, туи, конские каштаны, грецкие орехи, самшит. На горной вершине и травянистых склонах Сосновой горки высадили тогда первые сосны и ели. А рядом, на площадке, которую назвали Царской, появились редкие виды хвойных деревьев и огромное количество роз.
В конце ХIХ века Нижний парк украсила беседка "Стеклянная струя" с искусственным прудом и одноэтажный, овальный павильон летней читальни.
Средний парк заложен в 1902 году на 85-ти гектарах и первоначально назывался "Новым". Новый парк стал продолжением Нижнего и распланирован в юго-восточном направлении от Царской площадки до площадки "Храм воздуха". Создателем проекта этого парка считается известный садовод-пейзажист А.Л.Зегер.
Средний парк украшают естественные скалы из красного и серого песчаников причудливых форм: "Красные камни" и "Серые камни", ставшие излюбленным местом для прогулок.  С "Серых камней" открывается прекрасный вид на Кисловодск, Ребровую балку и Эльбрус.
Заканчивается парк на отроге Джинальского хребта, где на небольшой площадке в начале ХХ века построен изящный павильон «Храм воздуха» по проекту архитектора Н.Н. Семенова.
В 2006 году у павильона "Красное Солнышко" был открыт памятник М.Ю.Лермонтову,  в своих  произведениях восхищавшегося красотой  и великолепием природы Кавказа.
Здесь начинается Горный парк. Его устроили на крутых, часто обрывистых склонах, в узких долинах верховых ручьев, поэтому и зеленые насаждения здесь создают особый вид ландшафтного парка.
Великая Отечественная война прервала на время эти работы.
В 50-е годы ХХ века обрывы Джинальского хребта были засажены соснами, грецкими орехами и бородавчатой березой. Здесь была проложена туристическая тропа и терренкуры, ведущие к горам Малое и Большое седло.
Постоянно меняющийся рельеф местности, перепады высот от  800 до 1200 метров над уровнем моря, создали благоприятные условия для произрастания более 250 видов деревьев и кустарников.
Сейчас по Кисловодскому лечебному парку проходят пять маршрутов терренкуров общей протяженностью около ста километров. Терренкуры начинаются у Нарзанной галереи. Прогулки в виде лечебной дозированной ходьбы, доставляют больным не только большую пользу, но и удовольствие.
Терренкур, или лечение восхождением на умеренные высоты занимает важное место в режиме лечения  на курорте. Терренкур впервые был рекомендован для лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов дыхания французским  профессором медицины М. Эртелем еще в конце Х1Х столетия, как определенный вид "сердечной гимнастики". "Сердце есть мышца и, как всякая иная мышца нашего тела по тем же законам питается и укрепляется. Под влиянием подъема в гору прежде всего увеличивается работа сердца", - писал профессор.
А для психологического равновесия организма большое значение имеет  успокаивающая красота горных ландшафтов. В результате подобных прогулок, совершаемых на свежем воздухе, отдыхающие отчетливо ощущают улучшение состояния, настроения, повышение жизненного тонуса.
Применять данный метод лечения нужно в строгом  соответствии с указаниями лечащего врача.
Маршруты терренкуров проходят через Площадку роз, "Сосновую горку", "Красные камни", "Серые камни", Первомайскую поляну, Долину роз, "Храм воздуха", горку "Красное Солнышко", обсаженную соснами, крутые обрывы "Синих камней", Олимпийский комплекс и, наконец, приводит к Малому и Большому седлу.
От павильона "Храм воздуха" до Олимпийского комплекса протянута нить подвесной канатной дороги.
В Кисловодском Курортном парке расположены санатории: "Красные камни", "Сосновая роща", "Родник", "Эльбрус", им. С.Орджоникидзе, а территории санаториев "Луч", "Жемчужина Кавказа", "Крепость", "Узбекистан", "Кавказ" и Клиники института курортологии примыкают к нижнему парку.
Мягкий климат Кисловодска, обилие солнца, чистый горный воздух, маловетреная погода, постоянное атмосферное давление, а также прекрасный огромный парк - все это благоприятно влияет на выздоровление отдыхающих.