postheadericon Законодательство эпохи Петра І

Государственная власть является важнейшим элементом государственного устройства. Структура, особенности функционирования, цели и задачи российской государственной власти определялись и определяются в первую очередь официальными законодательными актами. История законодательства России прослеживается с момента возникновения государства. Огромная роль в создании правового поля Российской империи принадлежит Петру І. Сохранились и оцифрованы тексты правовых документов эпохи Петра І.
С ними можно ознакомиться:
- на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина в разделе "Законодательные акты Петра I";
- на Историческом портале газеты "Аргументы и факты" в разделе "Документы периода правления Государя Императора ВсероссийскогоПетра I Алексеевича";
- в Электронной библиотеке Государственной публичной исторической библиотеки России в разделе "Полное Собрание Законов Российской Империи. Собрание первое. С 1649 по 12.12.1825".

С ними можно ознакомиться: