postheadericon Краевая акция "День читателя" в ЦГБ им. А.И. Солженицына

К Дню читателя отдел абонемента ЦГБ им. А.И. Солженицына готовился долго и с удовольствием.
Библиотекари подготовили обширную выставку, нет, даже галерею "БукАрт, скрапбукинг, книжные закладки".
Ими были успешно освоены основы букарта, и пусть пока работы подражательские, однако кто знает… Изображение человеческих фигур, деревьев, волн и парусника, шары и пирамиды, вырезанные из старых книг (не подумайте, не библиотечных, а выкопанных из самых пыльных и ветхих даров "Книговорота") гармонично вписались в выставку "Книги о: книгах, читателях, библиотеках". Оформление выставки дополнила книжная инсталляция "Колодец знаний", материалом для которой послужили миниатюрные издания Блока, Некрасова, Есенина и мини-словари.
Замечательный образец скрапбукинга изготовила библиотекарь отдела абонемента Даната Аникина. Менее почтительный человек назвал бы ее альбом "Хламбукинг", ведь его основой стали предметы, забытые в книгах читателями (открытки, марки, закладки, конверты, денежные купюры советского времени, старые фотографии и многое-многое другое). Однако прекрасно оформленный и любовно украшенный альбом приятно взять в руки, его интересно листать – ведь для многих он еще и своеобразный ностальгический мостик в прошлое.
Настоящим праздником выдумки, доставившим немало творческого удовольствия его создателям, стал парад книжных закладок. Нашим читателям были представлены самые разные образцы из разнообразнейшего материала - от "частей тела" старых кукол и игрушек до вырезанных из бумаги и вручную раскрашенных. Дополнительная "пикантность" или смешной штришок "экспонатов" - это правильно подобранная книга для изготовленной закладки. Кусочек обезьяньей лапы, грозно выставленный из "Планеты обезьян" П. Буля создает стойкое впечатление, что еще минута - и разъяренный примат выскочит из книги. Пара изящных ножек в розовых туфельках (нижняя часть старенькой "Барби") выглядывает из сентиментального романа "Любовь тебя настигнет" С.Э. Филлипс. Зеленый дракон хищно вцепился когтями в первый том "Танца с драконами" Дж. Р. Р. Мартина, а вырезанная из бумаги рыжая лиса – в мясистый куриный бок с обложки пособия "Куры. Разведение и уход".
Библиодерево 8 сентября обрело новую пышную крону – на этот раз в качестве листьев были использованы стилизованные изображения книг, распечатанные на цветной бумаге. На них читателям библиотеки предлагалось написать имя любимого автора или название запомнившейся книги. Наибольшее количество раз на "листьях" появлялись имена классиков – М. Булгакова, И. Бунина, А.И. Солженицына, Д. Оруэлла, а также названия популярнейших книг – от детективов Б. Акунина до "Песни Льда и Огня" Дж. Р. Р. Мартина.
Посетители библиотеки по достоинству оценили усилия библиотекарей. Праздник книги и читателя запомнился многим, а также (что немаловажно) подсказал некоторым из них возможность интересного и творческого досуга с книгой.
Е.С. Сурган,
заведующая отделами обслуживания ЦГБ им. А.И. Солженицына