postheadericon Читает поколение "NEXT"

25 ноября в Центральной детской библиотеки г-к Кисловодска состоялось торжественное награждение участников конкурсов: "Самый читающий школьник" и электронных читательских дневников "Книжный шкаф поколения "Next".
ФГУП "Почта России" совместно с издательской группой ЭКСМО АСТ провели всероссийский конкурс "Самый читающий школьник", приуроченный к Году литературы в России.
Первый этап конкурса – региональный – прошел с 8 по 25 июня. Второй этап – Всероссийский – продлился до конца сентября.
Победители определялись по двум номинациям: школьники начальной школы (1-4 классы) и школьники 5-11 классов. Победителей конкурса в каждой номинации выбирали по количеству прочитанных книг за учебный год и период летних каникул (сентябрь 2014-август 2015года).
Сотрудники Центральной детской библиотеки г-к Кисловодска просмотрели формуляры своих читателей и выбрали учащихся, которые прочитали наибольшее количество книг в библиотеке за 2014-2015 учебный год. Анкеты участников были отправлены в Ставрополь и в Москву.
Дипломами и ценными подарками от ФГУП "Почта России" были отмечены: Ляшенко Илья, прочитавший 73 книги, Кулешова Дарья, прочитавшая 67 книг, Чернышёва Виолетта, прочитавшая 64 книги и Чернышёв Тимофей, прочитавший 59 книг.
Второй конкурс, межрегиональный сетевой проект "Книжный шкаф поколения "NEXT" - предполагал объединить работу с текстом художественного произведения (“глубокое” прочтение) и представление личных читательских впечатлений о книге с помощью различных интернет-сервисов путем создания электронных читательских дневников “в цифре”, включающих видео, аудио, интерактивные плакаты, виртуальные путешествия, QR-коды, инфографику и др.
Проект был построен на синтезе современных гуманитарных и информационных технологий, ориентирован на развитие творческого мышления и привлечения детей и подростков от 7 до 18 лет к чтению лучших образцов русской и зарубежной классики и современной литературы.
Участниками межрегионального сетевого конкурса электронных читательских дневников "Книжный шкаф поколения Next" стали наши юные читатели:
Маркина Анастасия - участвовала в номинации "Военная полка", по книге В. Катаева "Сын полка", на Вики-странице создала дневник в виде рекламных плакатов.
Широких Мария - участвовала в номинации "Золотая полка", по книге А.С. Пушкина "Капитанская дочка" в сервисе LearningApps.org - создала мультимедийные интерактивные упражнения и представила их на рассмотрение жюри.
Саркисов Эрик - самый юный участник, представил свою работу в номинации "Золотая полка" по произведению А. Волкова "Волшебник Изумрудного города".
Акиньшина Дарья - участвовала в номинации "Золотая полка", по книге Марка Твена "Приключения Тома Сойера" в сервисе LearningApps.org - создала мультимедийные упражнения, подготовила интерактивный плакат и создала страничку в Вики-Сибириаде.
Чернышёва Виолетта - создала электронный дневник по книге М. Зусака "Книжный вор", с вкладышем авторской ментальной карты по книге, плейкастов, викторины и инфографики.
Талина Милена - в номинации "Золотая полка" по книге Л. Гераскиной "В стране невыученных уроков", в электронном дневнике представила авторские иллюстрации к книге, плейкаст и отзыв по книге.
Чернышёв Тимофей - создал дневник в виде путешествия литературных персонажей на Гугл-карте по произведению Ж. Верна "Вокруг света за 80 дней".
Все участники проектов подошли к заданиям очень ответственно, а реализовала данные проекты и выступила в роли куратора И.В.Андреева, библиотекарь ЦДБ, имеющая сертификат по этому направлению работы от информационно-методического центра "Екатеринбургский Дом Учителя" и Российской библиотечной ассоциации. По ее наблюдениям, привычные "бумажные" книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классической литературой отечественных и зарубежных авторов.

Назарова С.С., ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки

Все участники проектов подошли к заданиям очень ответственно, а реализовала данные проекты и выступила в роли куратора И.В.Андреева, библиотекарь ЦДБ, имеющая сертификат по этому направлению работы от информационно-методического центра «Екатеринбургский Дом Учителя» и Российской библиотечной ассоциации. По ее наблюдениям, привычные «бумажные» книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классической литературой отечественных и зарубежных авторов.