postheadericon Библиотекари Кисловодска в общекраевой акции "Время читать"

ЧТЕНИЕ - ЭТО ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД!

Грянул год, пришел черед,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете.
А.Твардовский "Василий Теркин"

Ежегодно с 2010 года в первую среду марта отмечается Всемирый день чтения вслух. Его лозунг "Чтение – это движение вперед". В 2015 году, который объявлен Президентом Российской Федерации Годом литературы, этот день выпал на 4 марта. В связи с этим в Ставропольском крае провели общекраевую акцию "Время читать", предполагающую громкие чтения в публичных пространствах. Библиотеки, работающие с детьми, назвали свою акцию "Читаю Я и весь край". Для чтения вслух была рекомендована поэма "Василий Теркин" А.Т. Твардовского, которому 21 июня 2015 года исполнилось бы 105 лет. В год 70-летия Великой Победы для громких чтений поэма "Василий Теркин" выбрана не случайно, ведь она является настоящим гимном воину, солдату-победителю, публикация ее глав тоже окончена в 1945 году.
Библиотекари Кисловодска не могли остаться в стороне от этой интересной акции. Они придумали разнообразную программу, которую воплотили в городских библиотеках и учебных заведениях. Чтецами и слушателями в этот день смогли стать все посетители библиотеки "от мала до велика", те, кто готовился с библиотекарями заранее, и те, кто случайно зашел в библиотеку в этот день. Каждый мог послушать трансляцию аудиозаписи или видеозаписи в исполнении известных артистов, получить в подарок листовку с отрывком из поэмы, прочесть его библиотекарю и другим читателям, "сольное" чтение чередовалось с чтением по ролям.
"Василия Теркина" слушали и читали в этот день студенты-первокурсники в колледже РГЭУ, в кооперативном техникуме, студенты 2 курса многопрофильного техникума.
Библиотекарей в этот день ждали и в городских школах. Возможность приобщиться к одному из лучших произведений о Великой Отечественной войне получили ученики лицея № 8, школ №№ 7, 9,10,12,14,16 и др.
В библиотеке поселка Аликоновка организовали громкую трансляцию аудиозаписи чтения поэмы "Василий Теркин" в исполнении известных артистов. А самые активные читатели вместе с библиотекарем организовали чтение отрывков поэмы у микрофона.
Готовясь к этой акции, библиотекари даже не могли себе представить такого эмоционального отзыва участвующих в ней кисловодчан. Мы были приятно удивлены готовностью читать не только в библиотеке, но и желанием продолжить чтение дома, в кругу семьи. Всего в акции приняли участие около 270 читателей разных возрастов. Почти все экземпляры поэмы "Василий Теркин" в этот день были выданы на дом. Надо сказать, что в последнее время библиотечные специалисты наблюдают рост интереса к чтению произведений военной тематики.
Проведение мероприятий Всемирного дня чтения вслух еще раз показало, что чтение - важнейший способ взаимодействия с окружающим миром и передачи эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. А значит чтение – неотъемлемая часть жизни человека разумного, это движение вперед!

О.С. Пилоян
заведующая организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына