postheadericon Библионочь-2016

22 апреля в третий раз на Кисловодск опустилась Библионочь, которая собрала всех любителей литературы и кино в Центральной городской библиотеке им. А.И. Солженицына и юных читателей Центральной детской библиотеки. В Год кино в Российской Федерации эта, ставшая же популярной, акция проводилась под девизом "Читай кино!".
В детской библиотеке юных гостей праздника встречали Королева Книга и Королева Кино, открывшие литературно – кинематографическое турне "Из книги на экран".
Кинолаборатория "Снимаем кино "Новые приключения Буратино в библиотеке" позволила оказаться всем на "съемочной площадке". Игра актеров, яркие костюмы и атрибуты съемочного процесса увлекли участников мероприятия. Зрители весело смеялись и переживали за героев сказки. Самые активные были награждены грамотами "Читай кино!": "Лучшая режиссерская работа" (А. Саркисов), "Лучшая работа ассистента режиссера" (К. Емельченко), "Лучшая работа оператора" (М. Яковлев), "Лучшая актриса" (К. Немчина), "Лучший актер" (Б. Загоруйко), "Лучшей гример" (С. Яковлева), "Лучшее воплощение образа Буратино" (Я. Павличенко), "Лучшая Муха – Цокотуха" (Д. Жиркова), "Лучшее воплощение образа Красной Шапочки" (А. Долина) и подарками.
Малышей пригласили в "Театр теней" на спектакли "Репка" и "Сказка о глупом мышонке", встречу с динозаврами "Затерянный мир" и музыкальное мультассорти. Дети с интересом следили за движениями фигурок на экране, и приняли участие в мастер - классе по изготовлению кукол.
Творческие площадки "Нарисуй мультгероя", "Допиши сказку", "Разгадай кинокроссворд" привлекли большое количество эрудитов. Добрая сказительница из бюро сказочных вещей "Малахитовая шкатулка" предлагала отгадать, из какой сказки предметы, потерянные литературными персонажами. Для любителей мультипликационных фильмов работал мультсалон "Книга дружит с мультфильмом". В "Мастерской аквагрима" учащиеся художественной школы имени Н.Ярошенко с помощью красок и аквагрима создавали образы различных литературных героев, работало библиокафе "Колобок". Для родителей провели викторину "КИНОприклюЧтения", их вниманию были предложены буклеты, памятки, закладки, советы по воспитанию юных любителей чтения. В завершение праздника ведущие наградили лучших и активных участников "Библионочи"грамотами и памятными подарками.
Программу "Литературный кино-арт, или Магия кино", начавшуюся в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.И.Солженицына в 19-00, когда обычно библиотеки уже давно закрыты, составили: библио-коллаж "Мелькают кадры и страницы", онлайн-викторины и конкурсы, презентация буклета "Кинолетопись Кисловодска", исполнение песен из любимых кинофильмов "Мелодии и ритмы большого экрана". В течение всего вечера присутствующих ожидали приятные сюрпризы, начиная с раздачи входных билетов на этот импровизированный библиосеанс.
Сегодня литература, кино и компьютерные технологии взаимно дополняют и обогащают друг друга. Кинематографисты со всего мира то и дело переносят на экран произведения, давно ставшие классикой как литературы, так и кино. Поэтому вначале ведущие вечера Е.Рыбальченко и Е.Петрова пригласили гостей на библио-коллаж "Мелькают кадры и страницы", составленный по экранизациям произведений русских писателей, которых чаще всего "перечитывают" режиссеры: А.Чехова, Л.Толстого, А.Пушкина, Н.Гоголя, М.Лермонтова, Ф.Достоевского и др. Зрители вновь и вновь слушали любимые строки, всматривались в лица любимых актеров, воплотивших на экране незабываемые кинообразы.
Наш город необыкновенно живописен и потому притягателен для кинематографистов. Кандидат исторических наук Вячеслав Яновский рассказал о фильмах, которые снимались в Кисловодске и его окрестностях, представив буклет "Кинолетопись Кисловодска".
В этот вечер в библиотеке собрались настоящие киноманы, знатоки и любители кинематографа. Об этом можно было судить по активному участию в различных онлайн-викторинах и конкурсах, подготовленных работниками библиотек-филиалов №№ 2, 4. Для интриги присутствующие разделились на две команды: "Мосфильм. Бондарчуки" и "Гайдаевцы", но выбрать победителя было сложно. В итоге им стала команда «Мосфильм.», которым удалось ненамного опередить соперников в викторинах "Фильм… Фильм… Фильм…", "Кто озвучивал героя", "Киноперевертыши", "Котоматограф, или Синемяу" и др.
Одним из приятных моментов было вручение обладателям счастливых входных билетов двух контрамарок на сеанс в кинотеатр "Союз", предоставленных директором, депутатом Думы города-курорта Кисловодска А.С. Акопяном с открытой датой посещения до 31 мая.
Без музыки кино не бывает, ведь музыка – одно из действующих лиц фильма. Поэтому гости Библионочи с удовольствием участвовали в хоровом караоке-исполнении песен из любимых кинофильмов "Мелодии и ритмы большого экрана". Была уже глубокая ночь, когда гости программы с сожалением покидали библиотеку, искренне благодаря организаторов и предвкушая следующий библиотечный праздник.