postheadericon БИБЛИОНОЧЬ – 2018

20 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.И. Солженицына прошла очередная "БИБЛИОНОЧЬ" - всероссийская акция в поддержку литературы, которая в этом году проводилась под девизом "Магия книги".

Гости Библионочи были приглашены в магический мир книг великого русского писателя-классика Ивана Сергеевича Тургенева, великолепного мастера слова, в совершенстве владеющего богатствам языка, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения. В программе вечера было много интересного и разнообразного: участники встречи вспоминали основные моменты биографии писателя, его романтическую историю любви к оперной диве Полине Виардо, побывали на съемках фильма о Тургеневе, участвовали в салонных играх, популярных в светских гостиных XIXвека. Особое очарование вечеру придали письма Тургенева к Виардо в исполнении библиотекаря Людмилы Лазаренко.

Понять истоки таланта Ивана Сергеевича, ставившего музыкальные впечатления на первое место перед литературой и живописью, помогла прекрасная пианистка, талантливый композитор Виктория Доброжанская, познакомившая гостей с историей создания великолепного романса "Утро туманное" на стихи Тургенева.

В этот замечательный вечер звучали стихи и песни в исполнении поэтессы Софьи Хачатуровой, гостя из Москвы "Олимпийского поэта" Александра Маришина, кисловодского краеведа Вячеслава Яновского, барда Павла Стефановского, исполнительницы авторских песен Аллы Захаркиной.

Праздник "Библионочь–2018" получился зрелищным и масштабным, превратив один из весенних вечеров в замечательное событие, о котором память сохранит самые лучшие воспоминания.

Фабрика форматов1

Фабрика форматовIMG 0501