postheadericon Антитеррор: законодательный щит

В Российской Федерации на протяжении многих лет ведется борьба терроризмом. Это явление носит международный характер, который в нашей выражается в финансировании террористических группировок из-за рубежа, попытках насаждения и распространения в России человеконенавистнических взглядов и идеологий. Методы противодействия терроризму закреплены на законодательном уровне. Антитеррористическое законодательство – это Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные законы, отдельные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Стратегия и Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.
Все вышеперечисленные документы представлены в электронном виде на виртуальной выставке "Антитеррор: законодательный щит". На выставке также можно познакомиться с памятками "Как вести себя при терактах", в которых даны практические рекомендации поведения при захвате в заложники, при оказании первой помощи себе и пострадавшим в теракте, при обнаружении подозрительных предметов и при выявлении террориста.
Терроризм – угроза национальной безопасности России, и борьба с ним требует тщательно продуманных шагов и организации системы противодействия терроризму.

Схема системы противодействия терроризму в Российской Федерации

Надеемся, что в реальной жизни эти знания никогда не найдут применения, но в случае нештатной ситуации помогут не растеряться и помочь себе и близким.

Федеральный закон Российской Федерации "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма"

Федеральный закон Российской Федерации "О противодействии терроризму"

Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы