postheadericon 3 августа 2016 года - день памяти А.И. Солженицына

3 августа 2016 года - восьмая годовщина кончины Александра Исаевича Солженицына, писателя, лауреата Нобелевской премии, Почетного гражданина города-курорта Кисловодска. В этот день в Кисловодске состоялась традиционная "проходка" по маршруту, по которому прошли Александр Исаевич с супругой во время посещения Кисловодска в 1994 году.
В проходке приняли участие сотрудники Государственного литературного музея (г. Москва), КИКМ "Крепость", ИКЦ "Музей А.И. Солженицына в Кисловодске", работники и читатели библиотек Централизованной библиотечной системы, гости Кисловодска.
Ведущая проходки, старший научный сотрудник КИКМ "Крепость" Р. К. Гочияева, рассказала об основных точках этого знаменитого исторического маршрута. По проспекту Ленина (бывшему Александровскому проспекту, названному в честь императора Александра II) c остановкой у дачи А.И. Твалчрелидзе участники проходки прошли к храму Святого великомученика и целителя Пантелеимона.
Этот храм построен на месте разрушенной при Советской власти Пантелеимоновской церкви, в которой в 1918 году был крещен младенец Саша Солженицын. Здесь состоялась панихида об упокоении души Александра Солженицына, которую отслужил Благочинный православных церквей кисловодского округа протоиерей Иоанн Знаменский вместе с настоятелем Пантелеимоновской церкви протоиереем Вячеславом Величко и клириком Крестовоздвиженского храма протоиереем Димитрием Моничевым. Затем всем участникам проходки и прихожанам было предложено поминальное колево, освященное на панихиде.
После храма участники проходки посетили информационно-культурный центр "Музей А.И. Солженицына в Кисловодске", где директор А. Г. Подольский познакомил с экспозицией. Был показан отрывок выступления Натальи Солженицыной о воспоминаниях Александра Исаевича о детских годах в Кисловодске.
По серпантину спустились к музею "Дача Шаляпина", где основатель и первый директор музея Л. Н. Бурдина рассказала о своей встрече с Александром Исаевичем, показала фотографии.
Дальше, с остановкой у филармонии, подошли к завершающему пункту проходки - Центральной городской библиотеке им. А.И. Солженицына. Директор Е.М.Демченко радушно встретила гостей и пригласила их на презентацию литературной скамейки "Крохотки", организованную по мотивам произведений Солженицына. Присутствующие получили возможность насладиться богатым, необычайно сочным и ярким авторским литературным стилем писателя. В финале мероприятия прозвучал голос самого А.И. Солженицына, проникновенно читающего с экрана свою молитву.
Благодарим всех участников мероприятия и приглашаем читать А.И. Солженицына, ведь лучшая память о писателе – чтение его произведений.
Правильным и логичным итогом всех мемориальных солженицынских мероприятий была бы возможность возложения цветов к памятнику или горельефу писателя в литературном сквере у библиотеки имени А.И. Солженицына. Перспектива или утопия? В 2018 году исполнится 100 лет со дня рождения А.И. Солженицына, которое согласно Указу президента Российской Федерации будет широко отмечаться по всей стране. В Кисловодске, где писатель был рожден и крещен, где много говорится и уже делается для сохранения и развития богатейшего культурного наследия, создание такого мемориального уголка стало бы знаковым и закономерным событием.
О.С. Пилоян,
заведующая организационно-методическим отделом
ЦГБ им. А.И. Солженицына

Начало проходки,  посвященной памяти А.И. Солженицына. Ведущая - старший научный сотрудник КИКМ "Крепость" Гочияева Рахима Колмуковна