postheadericon Литературный вечер "И тьма не объяла его": к 97-летию со дня рождения А.И. Солженицына

"Отче наш Всемилостивый! Россиюшку Твою многострадную не покинь в ошеломлении нынешнем, в её израненности, обнищании и в смутности духа…"
Эти строки принадлежат нашему знаменитому земляку, Почетному гражданину Кисловодска, лауреату Нобелевской премии Александру Исаевичу Солженицыну, которому 11 декабря 2015 года исполнилось бы 97 лет.
Он успел исполнить в своей жизни, кажется, всё задуманное, всё предначертанное ему. Его человеческая и писательская судьба не имеет аналогов. Она исключительна и, что бывает нечасто, счастлива.
День рождения Александра Исаевича Солженицына для Центральной городской библиотеки является особой датой, ведь с 2008 года она носит его имя. Каждый год сотрудники библиотеки проводят мероприятия, посвященные дню рождения писателя, в различных учебных заведениях нашего города. В этом году библиотекари ЦГБ им. А.И. Солженицына Л.М. Лазаренко, Е.А. Рыбальченко рассказали студентам ГБОУ СПО СК "Кисловодский медицинский колледж" о непростой судьбе писателя, пережившего страдания и подвиги, гонения и признания и ставшего символом эпохи. Рассказ библиотекарей сопровождался показом отрывков из фильма Алексея Пищулина "Жизнь Солженицына".
Остались его книги, слова, поступки, осталось понимание одной очень важной вещи, теперь все более ясной: без Солженицына кончившийся с его смертью русский 20 век был бы еще более страшным и подлым. Он добавил в него мужества, честности и заслужил не покоя – света!