postheadericon Семинар "Александр Солженицын. Портрет на фоне эпохи"

Любая сколько-нибудь образованная личность и в современной России, и на всей планете хорошо знает фамилию "Солженицын". Для одних это - лауреат Нобелевской премии по литературе; для других – автор "Архипелага ГУЛАГа" и советский диссидент, покинувший Родину; для третьих – патриарх русской мысли и совести; для четвёртых – всё вместе взятое. А для жителей Кисловодска, где писатель родился и бывал неоднократно, это еще и Почетный гражданин города.
20 июня в Центральной городской библиотеке, которая с 2008 года носит имя Александра Солженицына, было проведено семинарское занятие "Александр Солженицын. Портрет на фоне эпохи", посвященное 100-летию со дня рождения писателя. На семинар пригласили коллег из библиотек учреждений образования, культуры, санаторных учреждений, преподавателей литературы.
Гостям была представлена обширная программа мероприятий, подготовленных в библиотеке в рамках юбилея:
- литературная скамейка "Крохотки",
- театрализованная композиция "Голос памяти правдивой" по мотивам повести "Один день Ивана Денисовича",
- биобиблиографический указатель литературы "Солженицын и Кисловодск: к 100-летию со дня рождения",
- обзор новинок литературы из фондов библиотеки.
Участники семинара познакомились с опытом работы библиотеки по популяризации творчества А.И. Солженицына, обсудили проблемы изучения его творчества в школе, привлечения внимания читателей к такому трудному, сложному наследию писателя, наметили планы совместной работы по проведению юбилейных мероприятий.