Мы в социальных сетях

postheadericon Историческая память Кисловодска: памятники и мемориалы, посвященные событиям Великой Отечественной войны в графике А.В. Травкина

Проходя по улицам и площадям Кисловодска, любуясь его окрестностями, жители и гости города-курорта невольно перелистывают увлекательные страницы истории не только Кавказских Минеральных Вод, но и всей России, ведь прошлое и сегодняшний день Кисловодска неотделимы от исторических событий нашего государства.
Немало важных вех в истории Отечества отражено в памятниках Кисловодска. Наиболее монументальные из них посвящены трагическим событиям военной поры.

МЕМОРИАЛ ЖУРАВЛИ (ПР. МИРА)

Этот памятник кисловодчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, был открыт 6 октября 1978 года в Кольцовском сквере. Отсюда уходили на фронт жители города, здесь звучали прощальные напутственные слова призывникам, тут расставались с родными, близкими, любимыми.
Памятник поставлен по инициативе комсомольцев и молодёжи города. Авторы – скульпторы Марк Еремеевич и Лев Еремеевич Роберманы, архитектор Казимир Иванович Валяровский.
У основания горит огонь Вечной славы, в 2005 году к 60-летию Великой Победы рядом с мемориалом была открыта Стена Памяти с выбитыми на мраморе фамилиями жителей Кисловодска, павших на фронтах войны.

ПАМЯТНИК МЕДИКАМ - ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (БУЛЬВАР КУРОРТНЫЙ)

6-8 июня 1980 года в Кисловодске состоялась Всесоюзная встреча военных медиков. В ней наряду с медицинскими работниками военной поры принимали участие военачальники высокого ранга, например Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков (1900-1982), народный артист СССР, диктор Всесоюзного радио Юрий Борисович Левитан (1914-1983), космонавт Геннадий Васильевич Сарафанов (1942-2005), министр здравоохранения СССР, академик, Почётный гражданин города Кисловодска Борис Васильевич Петровский (1908-2004) и многие другие. В эти же дни состоялась закладка памятного камня с решением о сооружении памятника военным медикам.
Спустя 17 лет, 13 сентября 1997 года, этот памятник был торжественно открыт. Авторы его – скульптор, народный художник РСФСР Анатолий Андреевич Бичуков, архитектор Андрей Анатольевич Куринной.
Монумент представляет собой трёхметровую бронзовую фигуру сестры милосердия на фоне купольных врат со сквозным крестом и отражает вечную борьбу медиков со смертью.

ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА (УЛ. ПРОМЫШЛЕННАЯ)

Композиционным центром мемориала является каменный прямоугольник, на фасадной стороне которого рельефное изображение и надпись: "Здесь захоронено 322 человека советских граждан, зверски замученных в 1942 году в период временной оккупации города Кисловодска".
Авторы памятника - архитекторы П.С. Скиданов, Н.А. Мурадов, скульпторы Г.В. Курегян и В.Ф. Телесницкий.

ПАМЯТНИК ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Г.А. АРУСТАМОВУ (ПР. МИРА)

Арустамов Георгий Аркадьевич – офицер разведки 26-го гвардейского кавалерийского Краснознамённого полка 7-й гвардейской кавалерийской Житомирской Краснознамённой и ордена Богдана Хмельницкого дивизии (1-й гвардейский кавалерийский корпус, 21-я армия, 1-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант.
Родился 16 августа 1919 года в городе Кисловодске. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года, окончил Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Гвардии старший сержант Г.А. Арустамов служил помощником начальника штаба по разведке 26-го гвардейского артиллерийского полка. Проявил себя грамотным, храбрым офицером. Был обязательным во всем, начиная внешнего вида, всегда опрятен, одет по форме, подтянут. В одной из битв в районе Карпат, при выходе из окружения 21 августа 1944 года был ранен в грудь и до ноября находился на излечении в госпитале.
21 января 1945 года во время боя возле города Тост (Верхняя Силезия) на основании разведданных выяснилось, что гитлеровцы собираются контратаковать наступающий полк с юга, тем самым поставив операцию по выходу к берегам Одера в районе Бухенау под угрозу срыва. В ночь на 22 января с целью предупредить немецкую контратаку был выслан отряд силою эскадрона и семи танков, эскадрон предварительно спешили и посадили десантом на танки. Добровольцем вызвался участвовать в этой операции и офицер разведки штаба Г.А. Арустамов.На рассвете 22 января при овладении опорным пунктом Бишофсталь (город Уязд в Опольском воеводстве, Польша) возглавляемый Г.А. Арустамовым сводный отряд уничтожил и взял в плен до 200 вражеских солдат, подбил 2 танка, 2 бронетранспортёра и несколько артиллерийских орудий. Лично гвардии старший лейтенант Арустамов в рукопашной схватке из автомата расстрелял до 20 солдат противника, сам был ранен в ногу, но не покинул поля боя.
В этом же бою он пал смертью храбрых и был похоронен в Гмина Уязд, Стшелецкий повят, Опольское воеводство, Польша.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Арустамов Георгий Аркадьевич посмертно удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Награждён орденом Ленина (27.Щ6.1945).
В Кисловодске у здания средней школы по пр. Мира, 13, которую в 1938 году с отличием окончил Герой, установлен бюст, на здании школы (ныне "Православная Свято-Никольская классическая гимназия") - мемориальная доска. Памятная доска на мемориале "Воинская Слава" (пр. Цандера).

ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ САЙТА НАШ КИСЛОВОДСК
 
 
Конкурс Книжный шкаф поколения Next
НЭБ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам