postheadericon Общественная организация "Кисловодское карачаевское общество "АЛАН"

Карачаевское благотворительное общество "Алан" было создано в 1990 году. Общество занимается вопросами реабилитации карачаевского народа, возрождением культурных традиций и обычаев, передачей молодым богатого наследия прошлого. Немаловажное значение придается восстановлению исторической правды, искоренение "белых пятен" в истории, оказанию помощи людям, пострадавшим от репрессий. При обществе открыты курсы арабского языка, работает кружок карачаевского танца.
"Алан" активно участвует в работе Совета старейшин города.
Адрес организации: г. Кисловодск, пер. Саперный, 10.
Руководитель – Джанибеков Хаджи-Даут Унухович.

БИБЛИОГРАФИЯ

Герюков, Борисбий. Благородный путь "Алана" : [беседа с председателем карачаевского общества "Алан" в Кисловодске Б. Герюковым / записал Алексей Большаков] // Кислов. газ. – 2012. – 6 июня. – С. 6.
Денисов, Е. Немеркнущий свет звезды Алима : [о мероприятии, посвященном Герою Советского Союза А. Байсултанову, подготовленном карачаевским обществом "Алан" г-к Кисловодска] / Е. Денисов, С. Жемчужникова // Огни Кавминвод. – 2009. – № 12. – С. 2 ; № 13. – С. 4.
Долин, В. Подарили старейшине скакуна : [исполнилось 75 лет председателю совета старейшин кисловодского карачаевского общества "Алан" А.Ч. Урусбиеву] / В. Долин // Кавказ. здравница. – 1992. – 15 дек. – С. 1.
Долин, В. Пригласи соседа в гости : [впервые отметили праздник мусульман – Курбан-Байрам члены кисловодского карачаевского общества "Алан"] / В. Долин // Кавказ. здравница. – 1992. – 16 июня. – С. 1.
Загастакова, М. И внимание, и цветы : [о кисловодском карачаевском обществе "Алан"] / М. Загастакова // На Водах. – 2003. – № 13. – С. 4.
Рудакова, О. Некрасивая история : [о карачаевском культурном центре "Алан" в г-к Кисловодске] / О. Рудакова // На Водах. – 2008. – 11 нояб. – С. 4-5.
С юбилеем Вас, Солтан Чернаевич! : [о председателе карачаевского общества "Алан" г. Кисловодска С.Ч. Алиеве] // На Водах. – 2005. – 7 июня. – С. 3.
Стрыжкова, Ирина. В череде юбилеев : [об обществе "Алан"] / Ирина Стрыжкова // Кавказ. здравница. – 2010. – 29 мая. – С. 5.
Труфанов, Л. Дружеский диалог : [встречи в карачаевском обществе "Алан"] / Л. Труфанов, А. Шахматов // Кислов. газ. – 2007. – 12 окт. – С. 7.
Шульга, П. Встречи в "Алане" : [о встречах с интересными людьми в кисловодском карачаевском обществе "Алан"] / П. Шульга // Кавказ. здравница. – 1994. – 19 окт. – С. 2.