postheadericon Общественная организация Местная Национально–Культурная Автономия Абазин г. Кисловодска "АБАЗАШТА"

Абазинское общество создавалось в 1992 году. Основные направления его деятельности – возрождение культуры абазинского народа, его традиций и обычаев, поддержание дружеских связей со всеми национальными диаспорами города.
Общество оказывает благотворительную помощь своим членам, участвует в миротворческих акциях, городских мероприятиях.
НКА "АБАЗАШТА" является учредителем ОО НКА Абазин Ставропольского края "АБАЗА".
Адрес организации: г. Кисловодск, пер. Саперный, 10.
Руководитель – Маков Агурби Магомедович.

БИБЛИОГРАФИЯ

Близнюк, Николай. Малочисленный, зато успешный : [о национально-культурной автономии абазин на КМВ "Абазашта" в Кисловодске] / Николай Близнюк // Ставроп. правда. – 2012. – 18 сент. – С. 2.
Большаков, Алексей. Восходящее солнце абазови : [об абазинах и их общине в г-к Кисловодске] / Алексей Большаков // Кислов. газ. – 2012. – 12 сент. – С. 6.
Гардер, Ирина. Основа латыни – абазинский праязык : [об абазинах и Дне абазинской письменности, прошедшем в Кисловодске] / Ирина Гардер // Кислов. газ. – 2013. – 24 июля. – С. 3; Огни Кавминвод. – 2013. – 20 авг. – С. 3.
День "Абазашты" – праздник единения! : [историческая справка о древнем народе : праздник в Кисловодске провела общественная организация абазин] // Огни Кавминвод. – 2010. – 24 авг. – С. 3.
Пересыпкина, Валерия. Земля моя – Абазашта, душа моя – Абазашта : [о национально – культурной автономии абазин на Ставрополье] / Валерия Пересыпкина // Ставроп. губ. ведомости. – 2012. – 31 окт. – С. 8.
Стрыжкова, Ирина. Долгой жизни тебе, "Абаза"! : [о торжественном праздновании 20-летия национально-культурной автономии абазин в Кисловодске] / Ирина Стрыжкова // Кавказ. здравница. – 2012. – 29 сент. – С. 5.
Стрыжкова, Ирина. Если есть цель – языковые трудности не помеха : [к 20-летию Кисловодской общественной организации абазин "Абазашта"] / Ирина Стрыжкова // Кавказ. здравница. – 2012. – 28 апр. – С. 5.
Стрыжкова, Ирина. Землячество абазинской молодежи : [о собрании абазинского молодежного землячества края в г-к Кисловодске] / Ирина Стрыжкова // Кавказ. здравница. – 2012. – 22 дек. – С. 5.