postheadericon Семенов Николай Николаевич (1881-1922)

Николай Николаевич Семенов, архитектор, старший брат Владимира Николаевича Семенова. Он привил брату любовь к зодчеству.
Это ему принадлежит архитектура Колоннады, главного входа в курортный парк. В Кисловодске по проектам Н.Н. Семенова построены здание Кофейни Вострякова, павильон "Храм Воздуха", Музыкальная раковина в парке, беседка "Уютная", новая Царская беседка, здание Солнечных ванн и многое другое.
Постановлением администрации от 21 февраля 1996 г. № 234 Н.Н.Семенову присвоено звание "Почетный гражданин города Кисловодска".

ЛИТЕРАТУРА:

Архитектура КМВ - 21 век /сост. Бригиневич Е.Е. - Кисловодск, 2005. - 24 с. - (серия: Кисловодск; вып. № 3).
Красников, А. Виват, Колоннада! : [о почетном гражданине г-к Кисловодска Николае Николаевиче Семенове] / А. Красников // Кислов. газ. - 2007. - 5 сент. - С. 6.
Лузин, С. Зодчие Семеновы : [о почетных гражданах Кисловодска, архитекторах В.Н. Семенове и Н.Н. Семенове] / С. Лузин // Кислов. газ. - 2014. - 19 марта. - С. 8; 2 апр. - С. 9.
Мартыненко, В. "Город есть только отражение внутренней жизни его обитателей" : [о кисловодских архитекторах братьях Семеновых] / В. Мартыненко // Кавказ. здравница. - 1999. - 6 июля. - С. 3.