postheadericon Гавашели Шалва Александрович (1914-1992)

Родился в 1914 г. в с. Геби Онского района Грузии. Семья переехала в Кисловодск. Шалва окончил школу № 3, занимался тяжелой атлетикой. В результате несчастного случая частично потерял зрение.
Завоевал почетные титулы чемпиона Ставропольского края, Северного Кавказа. Шалва Гавашели первым в Кисловодске получил знак "Отличник физической культуры и спорта СССР".
Успешно окончил Ставропольский пединститут.
Благодаря его стараниям в городе-курорте построили стадион "Трудовые резервы". Много сил и энергии Шалва Александрович отдал созданию нынешнего спортивного Олимпийского комплекса на Малом седле. Почти 40 лет он был председателем Кисловодского спорткомитета, первым директором стадиона "Трудовые резервы", долгие годы депутатом городского Совета.
Шалве Александровичу Гавашели присвоены звания заслуженного тренера Российской Федерации, заслуженного работника культуры России (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 апреля 1974 г.)
Постановлением главы города-курорта от 11 июня 2004г. Ш.А. Гавашели присвоено звание "Почетный гражданин города Кисловодска".

ЛИТЕРАТУРА:

О присвоении кисловодскому спортсмену Ш.А. Гавашели звания "Почетный гражданин Кисловодска" // На Водах. – 2004. – 12 июня. – С. 2.
Васюкова, Н. Легенда кисловодского спорта - Шалва Гавашели : [в музее "Крепость" состоялся вечер-портрет к 100-летию со дня рождения ветерана спорта, почетного гражданина города] / Н. Васюкова // Огни Кавминвод. - 2014. - 10 июня. - С. 2; Кислов. газ. - 2014. - 18 июня. - С. 11.
Гочияева, Р. Спортивный путь длиною в жизнь : [к 95-летию со дня рождения Шалвы Александровича Гавашели - почетного гражданина г-к Кисловодска] / Р. Гочияева // Кислов. газ. - 2009. - 8 июля. - С. 8.
К 100-летию Шалвы Александровича Гавашели : [почетного гражданина г-к Кисловодска] // На Водах. - 2014. - 24 июня. - С. 17.
Корнетова, С. "Я оставлю вам имя…" : [о кисловодчанине, известном спортсмене Ш.А. Гавашели] / С. Корнетова // На Водах. - 2004. - 1 июня. - С. 3.
Красников, А. Наставник спортсменов : [о почетном гражданине г-к Кисловодска Ш.А. Гавашели] / А. Красников // Кислов. газ. - 2007. - 28 нояб. - С. 6.
Куликов, А. Наставник спортсменов : [о Ш.А. Гавашели, известном спортсмене] / А. Куликов // Ставроп. правда. – 1974. – 12 июня. – С. 3.
Самойлов, Ю. Почетный гражданин "Столицы здоровья" : [о присвоении звания "Почетный гражданин Кисловодска" заслуженному тренеру РФ Ш.А. Гавашели] / Ю. Самойлов // Кавказ. здравница. - 2004. - 11 июня. – С. 6.
Шульга, П. Дело всей жизни : [о заслуженном тренере Ш.А. Гавашели] / П. Шульга // Кавказ. здравница. " 1974. - 19 июня. - С. 4.