postheadericon Улицы города-курорта Кисловодска

В 1803 году была заложена крепость Кисловодская, а возле крепости Кисловодская солдатская слобода. В 1825 году севернее крепости основана станица Кисловодская.
Три улочки отходили от стен крепости, и получили каждая своё имя по названию протекающей рядом речки: Нижнеольховская, Среднеольховская и Верхнеольховская. Теперь эти улицы, - Ярошенко, Лермонтова и Гагарина.
Улицы, образованные солдатской слободой, назывались Берёзовской, Кабардинской и Ольховской. Эти названия улицы сохранили до сегодняшнего дня.
Исторические названия также сохранили и другие улицы города: Замковая (от популярной достопримечательности Кисловодска "Замок коварства и любви"), Курганная, Парковый переход, Станичная, Водопойная, Терская, Прудная, Красивая, Крепостной и Пикетный переулки.
Улицы Окопная, Артиллерийская, Пороховая, Редутная, Терская находились на территории ушедшей в прошлое станицы Кисловодской. Их названия и сегодня напоминают о тревожном времени Кавказской войны.
Улицы Кисловодска всегда были перерезаны поперечными переулками, отчего кварталы имели тогда, да и сейчас имеют форму трапеции.
В связи с проведением в Кисловодске ветви Владикавказской железной дороги и созданием вокзального комплекса в середине 1890-х годов стал формироваться участок исторической застройки Кисловодска, условно называемый "Привокзальным районом".
Две улицы, пешеходная (ныне К.Маркса) и проезжая и (ныне Шаляпина), образовались уже при строительстве вокзала и связали его со слободой и курортным парком. Одна из следующих улиц сложилась непосредственно вдоль железнодорожного полотна. Она получила название Московская, потому что по ней отдыхающие поездом пребывали на курорт и возвращались в российскую столицу. Эта улица никогда не меняла своего имени. С севера район условно ограничивался улицей, идущей перпендикулярно к дороге и спускающейся к первому железнодорожному мосту в Кисловодске. Впоследствии она удостоилась престижного названия Российская (ныне - Желябова).
Затем оформляются привокзальные улицы: Георгиевская, Толстовская, Шереметьевская, Пушкинская, Вокзальная, Померанцевская. Восточной границей Привокзального района стала улица Ребровская (ныне часть улицы Дзержинского).
В начале ХХ века начались работы по благоустройству улиц Кисловодска. В 1912 году решением Думы города было принято и технически обеспечено табличками решение о названии ряда городских улиц именами известных русских поэтов: Никитинская, Тургеневская и другие. И ныне имена русских писателей и поэтов Пушкина, Грибоедова, Некрасова, Есенина носят улицы микрорайона Минутка.
В разное время улицам нашего города были присвоены имена руководителей коммунистической партии и государства: так улица Горького носила имя Зиновьева, улица Семашко - Бухарина, Дамбовая - Каменева, Ленинградская - Молотова, Чкалова носила имя Рыкова.
Память о кисловодчанах - героях Великой Отечественной войны, хранится и сегодня в названиях улиц, носящих их имена: Жмакина, Романенко, Двадненко, Толбухина, Гастелло и многие другие.
К 200-летию Кисловодска и курортного региона КМВ была проведена большая работа по установке табличек с двойными названиями улицы - нынешнее название и то название, которое носила данная улица раньше.
Ниже вы можете ознакомиться с историей названия кисловодских улиц, расположенных в алфавитном порядке.

А-К Л-Я