postheadericon Чемпионат России по чтению вслух "Открой рот"

9 сентября в рамках празднования Дня города-курорта Кисловодска был проведен отборочный тур Чемпионата по чтению вслух "Открой рот".
По правилам чемпионата, участники в течение одной минуты читают вслух, без подготовки, заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Единственное, что было необходимо участнику для победы – это умение грамотно и артистично читать вслух. По правилам этого года тексты могли быть прочитаны с планшета.
Мастерство чтецов оценивало авторитетное жюри в составе: Е. Демченко, директор Централизованной библиотечной системы; И. Коваленко, депутат Думы города-курорта Кисловодска, директор школы №15; И. Грибов, редактор еженедельника "Кисловодский экспресс"; Е. Булатова редактор журнала "4 Звезды КМВ"; К. Серопян, директор гостиничного комплекса "ПАН интер".
Особую атмосферу праздника создавал эмоциональный ведущий Михаил Фаустов, идеолог и основатель этого замечательного Чемпионата.
В соревновании приняли участие 23 читчика. Это люди разного возраста, образования, но всех их объединяет любовь к книге и чтению, креатив и не утраченный соревновательный азарт. После отборочного тура, в котором звучали Рубаи Омара Хайяма, к участию в Чемпионате были допущены 11 чел. Туры чтения текстов премии "Ясная поляна" и русской поэзии определили 3 финалистов: Сергея Бельчикова, Наталью Кобзеву, Нелли Шугаеву, которым будет посвящен материал в журнале "4 звезды КМВ".
Такой яркий праздник не смог бы состояться без помощи спонсоров. Организаторы фестиваля выражают благодарность за подджержку депутату Думы города-курорта Кисловодска О. Айрияну, руководителям Оптово-Розничного Центра "Твоя книга", гостиничного комплекса "ПАН интер", Елене Булатовой, Ивану Грибову.
В течение всего мероприятия зрители наслаждались прекрасными музыкальными композициями в исполнении гитариста Игоря Кольцова.
Все участники были награждены грамотами и получили в подарок книги. Поздравляем победителя отборочного тура Чемпионата по чтению вслух "Открой рот" в Кисловодске Сергея Бельчикова, который получил денежный приз, книгу премии "Ясная поляна" и торт в виде книги от Ивана Грибова. Сергей будет представлять Кисловодск в полуфинале Чемпионата.
Поздравляем также всех кисловодчан и гостей города, которые получили такую необычную возможность прикоснуться к книге и чтению.