postheadericon Народы земли ставропольской

Атлас народов Ставрополья [печатное издание] / В. А. Авксентьев, сост.; Б. В. Аксюмов, сост.; А. Б. Богдасарова, сост. . - Ставрополь : ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет, 2013 . - 173, [3] с. : фотоил.
Составителями статей об этносах Ставропольского края являются ученые СКФУ. Каждому народу посвящены отдельные статьи, где представлена информация об их происхождении, социально-политической истории, традиционных занятиях, национальных праздниках, сведения об общественных организациях и культурных центрах.
В уникальном сборнике можно найти информацию о выдающихся просветителях, поэтах и писателях, составляющих национальную гордость народов, проживающих в нашем крае. Ведь, как известно, по этническому составу многонациональное Ставрополье отличается от других регионов России: здесь проживают представители более ста двадцати народов.
История Ставрополья в отчетах губернаторов (1804-1914 годы) [печатное издание] : Сборник документов / В. В. Белоконь, ; О. И. Винокурова, ; Комитет Ставропольского края по делам архивов, . - Ставрополь : Бюро новостей, 2013 . - 503 с. : ил. фотоил. ; В пер.
В сборнике впервые публикуются отчеты кавказских и ставропольских губернаторов XIX - начала XX столетий, сохранившиеся в фондах Российского государственного исторического архива и Государственного архива Ставропольского края. Они разносторонне характеризуют особенности административного управления и социально-экономического, культурного развития Ставрополья более чем за столетний период.
История городов и сел Ставрополья : Краткие очерки [печатное издание] : [ред. совет: В.В. Гаевский и др.; ред.коллегия: В.А.Шаповалов и др.] . - 2-е изд., испр. и доп. - Ставрополь : СГУ, 2008 . - 752, [6] c : ил.
Книга знакомит читателя с историей возникновения и развития не только административного центра края и известных городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, но и поселений, возникших на базе крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии, а также сел, станиц, аулов, хуторов, составляющих неповторимый облик нашего края.
Страницы этой книги доносят сквозь пыль веков героику давно отшумевших битв, память о которых жива и передается из поколения в поколение, призывая нас свято хранить весь позитивный опыт прошлого, славные дела наших дедов и прадедов, сберегая и умножая все доброе и прекрасное, созданное их трудом и их ратными подвигами.
Станицы Ставрополья. Историко-статистический и топонимический справочник. (Последняя треть XVIII в.-1917 г.) [печатное издание] / В. А. Колесников, Автор . - М. : Надыршин, 2012 . - 350, [1] с. : фотоил ; В пер.
В предлагаемом авторском справочнике предпринята первая попытка осветить прошлое казачьих поселений нынешнего Ставропольского края (станиц Кубанского и Терского казачьих войск, а также бывших станиц) прежде всего на основе неопубликованных и опубликованных архивных источников, не повторяя давно сложившихся в краеведческой литературе штампов. В целом ряде случаев с новых позиций рассматриваются обстоятельства возникновения станиц, их топонимика, формирование коренного населения, статистические изменения, участие жителей в военных кампаниях, упоминаются выдающиеся местные уроженцы, оставившие заметный след в имперской истории региона (последняя треть XVIII в. - 1917 г.).
Армянская община г. Ставрополя (1808-1918 гг.) [печатное издание] / Б. Т. Ованесов, Автор; В. З. Акопян, науч. ред. . - Ставрополь : ГУП "Ставропольская краевая типография", 2001 . - 118 с. : ил. ; В пер.
В книге на основе обширных архивных и документальных источников освещены вопросы переселения армян в Ставрополь, их роль в экономической, культурной и политической жизни общества. Представлены сведения об уровне образования на всех этапах пребывания армян в Ставрополе, сформировавшуюся интеллигенцию, выдвинувшую из своих рядов многих видных представителей культуры, науки, политических деятелей.
Атлас этнополитической истории КАВКАЗА (1774-2004) [печатное издание] / А. А. Цуциев, Автор; Владикавказский институт управления. Фонд Кавказский институт демократии, юр. лицо . - М. : Европа, 2007 . - 127, [1] с. : ката, схемы, ил ; В пер.
50 карт настоящего атласа и сопровождающие их комментарии прослеживают более чем 200-летнее развитие административно-территориальной и национально-государственной композиции Кавказского региона, отражают историко-территориальные и статусные предпосылки современных этнополитических противоречий и конфликтов.