postheadericon Занавес приподнят: Год театра в России

28 апреля 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О проведении в Российской Федерации Года театра" в 2019.
Театр (от греч. theatron - места для зрелища, зрелище) - это один из самых сильных инструментов, затрагивающих восприятия чувств, ведь приходя в театр, зритель сопереживает актерам, ситуациям, вместе с тем театр способен сделать человека гуманным, способствует формированию таких качеств, как человечность и доброта. Театральное искусство воспитывает в диалоге.
Театр – это жизнь, в которой каждый играет по своему сценарию. Каждый день на сцене нашей жизни мы разыгрываем трагедии, комедии, фарсы, драмы… Театр этот импровизированный, да и вообще жизнь – это сплошная импровизация.
Театр – это "живое искусство", некий прямой эфир, где у актёров нет права на ошибку, нет второго, третьего, четвёртого дубля, это способ осмысления жизни, способ понять себя.
Для того, чтобы пойти в театр нужен определённый настрой, а этого достичь труднее всего в мире полном суеты и дисгармонии. Тем не менее, выбрав подходящий повод, человек направляется к источнику - за чистотой, нравственностью, философией. И поэтому актуальность театра всегда есть и будет.
Люди любят ходить в театр. Им интересна динамика действия: то, как меняются декорации, игра света, музыкальное сопровождение. Если это классическое произведение, всегда любопытно, как режиссёр интерпретирует его и то, какой отклик это вызовет у зрителя.
В театре присутствует момент искренности. Несмотря на то, что актеры просто играют свои роли, они в этот момент наиболее искренни с залом и с самими собой. Они переносятся в своем сознании в другую эпоху, в другую ситуацию и позволяют переживать вместе с ними. Конечно, если актеры талантливы и у них есть способность играть так. Тем они и ценны, потому они и любимы.

1 Владыки сцены
2 Курс молодого театрала: основы истории и актерского мастерства