Мы в социальных сетях

postheadericon Права человека

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
 
Всеобщая декларация прав человека
 
 
 
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА : ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
Международные акты о правах человека [печатное издание] : Сборник документов . - Норма, 1999 . - 753 с. ; В пер. - (Институт государства и права РАН) .
Цель сборника - ознакомить читателя с наиболее полным сводом международных актов о защите прав человека, принятых на универсальном и региональном уровнях.
Сборник состоит из трех частей. Часть I содержит национальные законы отдельных стран, показывающие становление принципа прав человека: Билль о правах, Декларацию прав и свобод человека и гражданина Франции и др. Наиболее объемная Часть II состоит из международных документов универсального характера, регулирующих трудовые, социальные культурные и иные права человека (Международные пакты о правах человека 1966 г., Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации, конвенции о правах женщин и детей, трудящихся-мигрантов, национальных меньшинств, беженцев и др.). Часть III Сборника представлена международными документами регионального характера, принятыми в рамках Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств.
Конституция Российской Федерации. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации 2008 , 2014 гг. [печатное издание] / С. А. Осташов, отв. ред. . - Ростов н/Д. : Феникс, 2015 . - 62, [1] с.
Права человека в России [печатное издание] : (Учебное пособие) / С. И. Глушкова, Автор . - М. : Юрист, . - 494 с ; В пер.
В учебном пособии рассматриваются наиболее важные вопросы, связанные с формированием теории, истории и практики прав человека. В частности, исследуются формирование и утверждение идеи прав человека в российской политико-правовой мысли; развитие конституционализма; история правозащитного движения; международные стандарты и механизмы защиты прав человека; деятельность омбудсмена; правовые аспекты биоэтики и охраны здоровья граждан; актуальные проблемы социально-правовой защиты. Для студентов, аспирантов и преподавателей гуманитарных и юридических вузов (факультетов), а также всех интересующихся проблемами прав человека, политической и правовой культуры, правового государства в России.
Права человека : итоги века, тенденции, перспективы [печатное издание] / Е. А. Лукашева, . - М. : Норма, 2002 . - 435 с. ; В пер.
Коллективная монография посвящена анализу сложной и противоречивой ситуации с правами человека в современном мире и трудного пути их реализации. Впервые в отечественной литературе применены цивилизационные подходы к правам человека, учитывающие своеобразие концепций прав человека в исламском мире, азиатских регионах и в традиционных обществах. Исследуется проблема прав человека во взаимодействии с проблемами экологии, демографии, миграции и национальным вопросом.
Книга представляет интерес для специалистов в области международного права, социологов, политологов и историков, а также для всех читателей, интересующихся современными гуманитарными проблемами.
Права человека : международная защита в условиях глобализации [печатное издание] / В. А Карташкин, Автор; Институт государства и права РАН, пр. . - М. : Норма, 2009 . - 287 с.
Монография посвящена процессам в международной защите прав человека, которые происходят в условиях глобализации, существенно корректирующей взаимоотношения государств в этой сфере. В ней раскрываются изменения принципов и норм международного права под воздействием глобализации, роль главных, вспомогательных и конвенционных органов ООН в ходе их реформирования, анализируются универсализация прав человека и сближение региональных правовых систем.
Особое внимание уделяется раскрытию преступных нарушений прав человека и обоснованию правомерного применения силы для их пресечения. Анализируется разработка новых международных соглашений по правам человека и реформированию всего правозащитного механизма.
ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ
Вы и представитель закона : Ваши права и его обязанности [печатное издание] / О. В. Козлов, Автор . - Эксмо, 2010 . - 159 с. - (Советы опытных людей) .
Перед вами книга юриста-практика, эксперта в вопросах защиты прав граждан от неправомерных действий органов власти и представителей закона. В ней четко и аргументировано, со ссылками на статьи законов, разъясняется, как вам действовать в случае нарушения ваших прав.
Кроме того, вы научитесь грамотно составлять и подавать иски, заявления и жалобы, сможете самостоятельно проверить правильность протоколов, составленных уполномоченными лицами. Отличное знание своих прав, а также обязанностей органов власти и накладываемых на их деятельность ограничений поможет вам всегда выходить из конфликтных ситуаций победителем.
 
Вы и представитель закона : как защитить свои права : Разъяснения и комментарии [печатное издание] / И. Е. Сергеева, Автор . - Омега-Л, 2009 . - 98, [1] с. - (Социальная защита) .
Пренебрежение правами человека со стороны работников правоохранительных органов разрушает общественное доверие не только к милиции, но и к государству в целом.
Книга поможет гражданам узнать и уметь защитить свои права и свободы. Она содержит ответы на вопросы: как не стать жертвой действий блюстителей правопорядка, как следует общаться с представителями закона, что такое привод в милицию и арест и когда они могут быть применены?
В приложения приводятся нормативные правовые акты, на которые следует обратить внимание при возникновении спорных ситуаций. Внешний вид сотрудника милиции, карточка маршрута, протоколы и другие документы - все это регулируется законодательством.
Вы пострадавший от преступления. Ваши права и обязанности [печатное издание] / А. П. Рыжаков, Автор . - Дело и сервис, 2010 . - 136 с. - (Юридическая консультация) .
В книге разъяснено, как изменяется статус лица после вынесения постановления о признании его потерпевшим. Подробно анализируются каждое право и каждая обязанность потерпевшего. Поясняется порядок возмещения потерпевшему причиненного преступлением имущественного ущерба и в денежном выражении морального вреда.
Книга предназначена для пострадавших от совершения преступлений, их родственников и иных заинтересованных лиц, для всех тех, кто хотел бы знать, каковы обязанности органа внутренних дел (следователя, дознавателя и др.) в части соблюдения прав пострадавшего от преступления, какие меры принуждения могут быть применены к потерпевшему, нарушающему предусмотренные законом требования.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА
Права ветеранов, инвалидов, пенсионеров и лиц, пострадавших от радиации [печатное издание] . - М. : Норма, 2001 . - 615 с. ; В пер.
Книга предназначена для ветеранов, пенсионеров, инвалидов войны, труда, а также лиц, интересующихся проблемами социального и трудового обеспечения указанных категорий граждан.
Права пациентов на бумаге и в жизни [печатное издание] / А. В. Саверский, Автор . - Эксмо, 2009 . - 543, [1] с. - (Медицинская практика) .
Качеством медицинской помощи недовольна половина обратившихся. С пациентов требуют денег за медицинскую помощь, которая входит в базовую программу государственных гарантий.
Из этой книги вы узнаете: стоит ли иметь дело со страховой компанией; как потребовать необходимое лечение; имеет ли пациент право на проведение по его просьбе консилиума и консультаций специалистов; какую уголовную ответственность несут медицинские работники за оказание некачественной медицинской помощи.
Эта книга – бесценный опыт, основанный на реальных историях пациентов. Его объединил правозащитник, первым выигравший ряд уголовных дел с большими компенсациями в пользу пострадавших пациентов.
Права потребителей : практические советы [печатное издание] / В. В. Смирнова, сост. . - Питер, 2004 . - 63, [1] с. - (Юридическая консультация) .
Какие ситуации можно расценивать как нарушение прав потребителей? В какие инстанции следует обращаться? Как правильно составить претензию? Автор проведет юридическую консультацию и научит грамотно пользоваться Федеральным законом "О защите прав потребителей", вступившем в действие 7 апреля 1992 г.
Права работника : Как защитить свои интересы и с начальством не поругаться [печатное издание] / И. А. Пахомова, Автор; Л. Г. Злотникова, Автор . - Эксмо, 2009 . - 187, [1] c. - (Советы опытных людей) .
Свои трудовые права надо уметь защищать! Из этой книги вы узнаете: на что обратить внимание при подписании трудового договора, чтобы не сожалеть в дальнейшем; каковы особенности начисления и порядок выплаты заработной платы; какова процедура увольнения - пожеланию работника, по соглашению сторон, по инициативе работодателя и в других случаях, оговоренных законом; какие категории работников не могут быть уволены по сокращению; где и как работник может защитить свои права, а также о многом другом в области трудовых отношений. А приложение содержит необходимые типовые формы документов.
Права подростков в рассказах, рисунках и вопросах. Правовое воспитание детей [печатное издание] / А. Лопатина, Автор; М. Скребцова, Автор; С. Жижина, худож. . - М. : Амрита - Русь, 2011 . - 142 с. : ил ; В пер.
У каждого человека есть свои права и обязанности. А какие же права есть у детей? Как научить ребёнка грамотно пользоваться своими правами, не отклоняясь от своих обязанностей? Эти и многие другие серьёзные вопросы освещаются в книге в простой и доступной форме. Увлекательные истории помогут подросткам, их родителям и учителям разобраться в юридической терминологии и повысить свою правовую грамотность. Эта книга будет полезна не только детям, но и взрослым, занимающимся их воспитанием. Воспитание детей как достойных граждан своей страны, соблюдение их прав - это путь к процветающему государству, в котором живут люди, уважающие и соблюдающие закон.
Экологические права человека в Российской Федерации (конституционно-правовые вопросы) [печатное издание] / Л. Н. Буркова, Автор; Н. М. Чепурнова, Автор . - М. : Юрист, 2006 . - 181 с.
Работа является одним из первых комплексных исследований конституционно-правовых аспектов экологических прав в Российской Федерации, их сущности, содержания и места в системе основных прав и свобод личности на основе положений Конституции РФ 1993 г. Освещаются такие малоизученные с позиции науки конституционного права вопросы, как комплексный характер конституционных экологических прав, имеющих экономическое, частноправовое и публично-правовое содержание, понятие основных экологических прав личности и окружающей среды, естественная природа права граждан на благоприятную окружающую среду и его взаимосвязь с правом каждого на жизнь.
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
Доклад Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае в 2014 году [печатное издание] / А. И. Селюков, Автор . - Ставрополь : Типография Ставрополье, 2015 . - 159 с.
 
 
Конкурс Книжный шкаф поколения Next
НЭБ
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам