postheadericon Рождение Х Музы

Кино - это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены.
Альфред Хичкок, кинорежиссер

История киноискусства. В четырех томах. Том 1. 1895-1927 [печатное издание] / Ежи Теплиц, Автор. - М. : Прогресс, 1968 . - 336 c., [32] л. фотоил.
Ежи Теплиц - видный польский искусствовед, один из ведущих историков мирового кино. Его многолетний труд "История киноискусства" - наиболее современная и полная из существующих в мировой литературе работ по истории этого популярнейшего искусства. Большое внимание в ней уделено художественной стороне кинематографа, анализу эстетических основ киноискусства.
Автор прослеживает развитие кино от самых его истоков, рассказывает о национальных кинематографиях и творческих направлениях, рисует портреты режиссеров и актеров, анализирует художественные особенности лучших фильмов.

Всеобщая история кино. В шести томах. Том1-2. Изобретение кино 1832-1897. Пионеры кино (от Мельеса до Патэ) 1897-1909. Том 2: Кино становится искусством 1909-1914 [печатное издание] / Жорж Садуль, Автор. - М. : Искусство, 1958. - 610 с.
Жорж Садуль - французский историк, теоретик и критик кино. Он впервые сделал попытку рассмотреть историю киноискусства как историю коллективного труда кинодеятелей всего мира. Следует заметить, что автор рассматривает развитие киноискусства симультанно, то есть одновременно во всех странах мира, поэтому каждый из его томов представляет собой попытку отразить исторический процесс во всех его противоречиях, взаимосвязях и взаимоотталкиваниях. Он не ограничивается рассмотрением и анализом отдельных фильмов или творчества отдельных художников. Он не отрывает эстетические явления киноискусства от развития техники, производства и эксплуатации. Он анализирует одновременно и экономику, смело вводит статистические данные и впервые раскрывает картину ожесточенной конкуренции в борьбе за овладение новым видом воздействия на зрительские массы.

Загадка королевы экрана [печатное издание] / Алексей Каплер, Автор. - М. : Советская Россия, 1979. - 206 с.
"Загадка королевы экрана" - книга кинодраматурга Алексея Каплера, рассказывающая о событиях, участникам которых автор был за долгие годы своей творческой работы в кино и на телевидении.
В книге опубликованы также воспоминания автора о Василии Шукшине, Марке Бернесе, Григории Козинцеве, Борисе Щукине, Дмитрии Шостаковиче и о других видных деятелях литературы и искусства.

Теория кино. От Эйзенштейна до Тарковского [печатное издание] : [учебник] / С. И. Фрейлих, Автор . - Академический проект : М. : Фонд "Мир", 2009 . - 508, [1] с. ; В пер. - (Учебник для вузов) .
Семён Израилевич Фре́йлих (р. 1920) - известный советский киновед и киносценарист, автор статей по истории и теории кино. В своей книге он излагает свою концепцию кино как искусства XX веке, оценивает его роль в духовной жизни современного человека. Границы исследования достаточно широки: от классического кино до современного. В сфере внимания автора оказываются проблемы взаимоотношения кино и телевидения, "высокие" и "низкие" жанры, современный стиль в кино, метод кино и его отличия от метода театра, литературы, живописи и музыки.

Сто великих зарубежных фильмов [печатное издание] / И. А. Мусский, Автор . - Вече, 2008. - 471 с. : ил. - (100 великих).
Днём рождения кино принято считать 28 декабря 1895 года, когда на бульваре Капуцинок в Париже состоялся первый публичный сеанс "движущихся картин", снятых братьями Люмьер. Уже в первые месяцы 1896 года люмьеровские фильмы увидели жители крупнейших городов Западной Европы и России. Кино, это "чудо XX века", оказало огромное и несомненное влияние на культурную жизнь многих стран и народов мира. Самые выдающиеся художественно-игровые фильмы, о которых рассказывает эта книга, представляют всё многообразие зарубежного киноискусства. Среди них каждый из отечественных любителей кино может найти знакомые и полюбившиеся картины. Отдельные произведения кинематографистов США и Франции, Италии и Индии, Мексики и Японии, Германии и Швеции, Польши и Великобритании знают и помнят уже несколько поколений зрителей нашей страны.

100 великих актеров [печатное издание] / И. А. Мусский, Автор . - Вече, 2002 . - 528 с. : ил. ; В пер.. - (100 великих).
В книгу включены жизнеописания самых выдающихся актеров мирового театра и кино с древних времен до сегодняшнего дня. Среди героев книги такие мастера сцены и кинематографа, как Федор Волков, Михаил Щепкин, Сара Бернар, Чарли Чаплин, Вера Холодная, Жан Габен, Андрей Миронов, Михаил Ульянов, Софи Лорен, Роберт де Ниро, Жерар Депардье – целая галерея ярких дарований.