postheadericon Памятка пользователю

Полнотекстовая электронная коллекция "Краеведение"

Сохранение информации об историческом наследии, исторической памяти территории и формирование краеведческих ресурсов – одна из важнейших функций библиотек. Актуализация и популяризация исторического и культурного наследия библиотеками включает в себя распространение информации об истории, культуре, природе края, города, обеспечение доступности к ней, в том числе и через электронные носители информации. Именно этой важной задаче служит создание электронной коллекции "Краеведение" на базе ЦДБ.
Центральная детская библиотека с 2014 года занимается формированием электронной коллекции (ЭлК) по краеведению, периодически пополняя ее электронными версиями печатных краеведческих документов. В цифровой формат переводятся материалы по краеведению, в основном, полнотекстовые, со ссылкой на краеведческие издания, местные газеты и ресурсы в Интернете, откуда взят материал.
В электронной коллекции на конец 2016 г. размещено более 750 документов по следующим  тематическим рубрикам: история  Кисловодска; архитектурные достопримечательности  Кисловодска; улицы Кисловодска; природа и природные достопримечательности Кисловодска и его окрестностей; почетные граждане Кисловодска; знаменитые люди на КМВ; легенды Кавказа; история Северного Кавказа; стихи о Кисловодске и др.
Краеведение Кисловодска знает много славных имен тех, кто стоял у его истоков, чьими трудами по собиранию, коллекционированию и изучению документальных богатств, археологических достопримечательностей и архитектурных, памятников, фольклорных и этнографических материалов закладывались основы изучения истории и культуры Кисловодска. Кроме работ, которые вышли в свет отдельными изданиями, многочисленное наследие кисловодских краеведов рассредоточено в различных средствах массовой информации, в таких газетах местной и центральной периодической печати, как "Кисловодская газета", "Кавказская здравница", "На водах", "Четыре звезды КМВ" и др. С 2017 года на сайте "Детские библиотеки Кисловодска" (https://kislovodsk-cdb.ru/) в рубрике "Краеведение" в разделе "Спроси краеведа" можно будет получить интересующую информацию краеведческого характера.
Кроме того, мы предлагаем нашим пользователям доступ к ресурсам Электронной библиотеки Ставропольской краевой универсальной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, отражающим в том числе материалы о Кисловодске.
Приглашаем к сотрудничеству по формированию полнотекстового библиотечного ресурса "Краеведение"!
Предлагаем заинтересованным сторонам (авторам книг и статей в периодических изданиях по краеведению, редакциям газет и журналов) оформить договорные отношения для включения в полнотекстовую электронную коллекцию, доступ к которой будет предоставляться в читальных залах ЦГБ им. А.И. Солженицына и Центральной детской библиотеки.

Наш адрес: г. Кисловодск, ул. Красноармейская, 2 (2-й этаж)

Тел.: 3-13-27

Контактное лицо – библиограф Саркисян Рузанна Владимировна