postheadericon "Унеси меня ввысь" - презентация книги Рафаэля Асриянца

11 августа в читальном зале Центральной детской библиотеки состоялся литературный четверг, посвященный презентации книги стихов и поэм Рафаэля Асриянца. Он проходил в рамках краевого проекта "Живое слово Ставрополья" и литературного марафона "Автора! Читателя!". Презентация собрала поэтов, писателей, журналистов и ценителей поэзии.
Презентации книг местных авторов – это уже сложившаяся литературная традиция в жизни Кисловодска и муниципальных библиотек. Очень часто местом таких встреч становится клуб "Лада" Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына, который ведут опытные и заинтересованные сотрудники библиотеки Еремеева Н.В., Худякова Е.А. И в этот раз члены клуба были активными участниками мероприятия.
Библиотекари всегда рады творческим удачам местных авторов – это победы в различных литературных конкурсах, новые произведения, но выход в свет книги - это особенно ожидаемое и значимое событие.
Конечно, идеально, когда люди приходят на презентацию, уже прочитав книгу, но часто случается по-другому – именно презентация книги является точкой отсчета популярности книги и её автора.
Выход первой книги Рафаэля Асриянца стал приятным поводом познакомиться с обаятельным мужчиной и самобытным поэтом, произведения которого номинированы на получение Национальной литературной премии "Поэт года. 2016". Книга стихотворений и поэм "Унеси меня ввысь" была представлена в двух вариантах художественного оформления, выполненного заслуженным художником России, членом Союза художников РФ Юрием Багдасаровым. Лаконичная, но такая выразительная и содержательная графика художника органично вписалась в канву повествования.
Представленный поэтический сборник – это и книга-посвящение "Всем моим земным попутчикам…", и книга-благодарность, и книга-философское обращение к богу, к людям, к себе.
Презентация была заявлена в рамках литературного марафона "Автора! Читателя!", что и определило её последовательность.
Можно много и подробно рассказывать биографию поэта – и когда он родился, и когда впервые влюбился, и когда впервые написал стихи… А можно взять в руки книгу и почитать его стихи, в которых вся жизнь поэта, его мысли, его сердце, как на ладони. А ещё лучше послушать самого автора.
Поэтому первое слово было предоставлено АВТОРУ! И присутствующие на вечере услышали философское размышление о назначении поэта, о муках творчества и проблемах его понимания и восприятия, а также стихи в прекрасном авторском исполнении. А ещё слушатели вечера получили подарок - инструментальное исполнение на гитаре профессионального музыканта Игоря Кольцова, который с удивительным вкусом подобрал произведения, созвучные стихам Рафаэля.
На вечере разговор зашел и о тех людях, которые разглядели, поддержали и посоветовали издать стихи. Это, в первую очередь, член Союза профессиональных писателей, руководитель литературного объединения "Форум", главный редактор альманаха "Литературный Кисловодск" Станислав Яковлевич Подольский, который в предисловии к книге написал: "Афористическая пламенная поэзия… Во-первых, это голая правда о внутренней жизни поэта – на прекрасном русском языке. Во-вторых, это и страсть, и дар божий… В-третьих, в буре поэтической речи вспыхивают озарения, откровения и завихрения юной вселенской души – в глубине изрядно побитого и потрепанного тела". Была отмечена и большую роль в издании и оформлении этой книги друга поэта и известного художника Юрия Багдасарова.
Как уже не раз отмечалось, на литературных четвергах царит атмосфера доброжелательности и неподдельного интереса, благодаря которой хочется: и писать книги, изливая все самое сокровенное на лист бумаги; и читать книги со вкусом, с удовольствием, смакуя каждое слово и выражение; и искренне излагать свое мнение о прочитанном.
На презентации настало время ЧИТАТЕЛЯ!
И они поддержали поэта, дав положительные отзывы о его поэзии, отмечая его талант и самобытность, а, самое главное, с удовольствием читали его стихи. Среди них: Тамара Созашвили-Янишевкая, Александра Полянская, Екатерина Копосова, Владимир Самсонов, Виталий Пушкарный, Руслана Хаванская, Виктория Доброжанская и др.
В момент чтения книги, как отмечали присутствующие, перед ними возник образ мужчины и поэта, который понимает бессмысленность суеты; знает трагическую горечь потерь; у которого сердце не потеряло желание и способность любить; восторгаться простым человеческим проявлениям; удивляться таланту; радоваться чужим успехам; понимать, что жизнь ценнее всех карьерных достижений; знать, что такое бессилие и боль, и понимать, что надо идти вперед и не останавливаться; задыхаться от полноты жизни и понимать … что жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а моментами, когда захватывает дух. Поэтическое вдохновение наверняка относится к таким моментам.
Ведущая вечера зам. директора ЦБС по библиотечным вопросам И.Н. Петросова выразила общее мнение всех присутствующих – глубокую благодарность за хорошую поэзию, которая "унесла всех нас ввысь" от серых будней и житейской суеты…

Зам. директора ЦБС по библиотечным вопросам
И.Н. Петросова