postheadericon Выступление на Всероссийской научно-краеведческой конференции

22 ноября в Кисловодском историко-краеведческом музее "Крепость" стартовала Всероссийская научно-краеведческая конференция "Жизнь и творчество А.И. Солженицына: взгляд из XXI века", посвященная 100-летию со дня рождения писателя. В конференции приняли участие директор МКУК г-к Кисловодска "ЦБС" Е.М. Демченко и главный библиограф ЦГБ им А.И. Солженицына Т.П. Аскерова. Директор ЦБС рассказала о большой работе по сохранению литературного наследия писателя, которая ведется в Центральной библиотеке, с 2008 года носящей имя Александра Исаевича. Главный библиограф представила биобиблиографический указатель "Солженицын и Кисловодск", подготовленный к 100-летию писателя информационно-библиографическим отделом ЦГБ.
Петр Константинович Чекалов, доктор филологических наук, профессор, главный библиотекарь отдела литературы на иностранных языках Ставропольской краевой универсально научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова представил биобиблиографический указатель "Путь Александра Исаевича Солженицына", в подготовке которого также принимали участие библиотекари Кисловодска. Экземпляр указателя директор СКУНБ З.Ф. Долина подарила Е.М. Демченко.
Библиотекари ЦБС Е.А. Рыбальченко, Е.В. Самохина, Л.М. Лазаренко, К.В. Тихонова, Г.М. Гусева показали участникам конференции три мини-спектакля в рамках театрализованного просветительского библиопроекта "Голос памяти правдивой" по произведениям А.И. Солженицына.