postheadericon А.И. Солженицын - официальные сайты

Приглашаем вас на официальный сайт, посвященный Александру Исаевичу Солженицыну - его творчеству, его жизни, его следу в российской и мировой истории.Сайт был открыт 11 декабря 2008 года, в день 90-летия писателя.
Здесь также отражена и общественно-благотворительная работа Фонда Солженицына, и ежегодная Литературная премия его имени.
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына" - это уникальный комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, органично сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра. Его основная деятельность всецело посвящена историческому феномену Русского Зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.
"Русский Общественный Фонд, основанный мною три года назад, одной из целей своих ставит собирание всяких личных воспоминаний наших соотечественников с обязательством (от меня и моих наследников) - надёжного хранения, постепенной перепечатки и каталогизации их, а как только наступит благоприятное для того время  перевозки их всех в один из городов Центральной России, где они будут соединены с подобными же воспоминаниями людей, проживших всю жизнь в СССР, и составят вместе с ними Всероссийскую Мемуарную Библиотеку, сгусток народной памяти и опыта".
А.И. Солженицын, 1977 г.