postheadericon Г.А. Гузенко (1938-2023)

"Моя осень пришла так нежданно…"
К юбилею Г.А. Гузенко, кисловодского поэта, руководителя литературного объединения "Орфей"
(26 июня 1938 г. - 18 февраля 2023 г.)

Сектор редкой книги Центральной городской библиотеки имени А.И. Солженицына богат не только редкими книжными изданиями по краеведению, но и коллекцией литературных изданий местных литераторов. Среди них особое место занимает литературное творчество Геннадия Александровича Гузенко, имя которого известно не только в нашем городе, но и далеко за его пределами.
Замечательный человек, поэт, член Российского союза профессиональных литераторов, член Российского межрегионального союза писателей, руководил кисловодским литературно-творческим объединением "Орфей". Закончил Дальневосточное Высшее командное училище имени маршала Советского Союза Рокоссовского. Служил в Польше, в Германии, в Монголии. Владел немецким, польским языками, делал прекрасные литературные переводы.
Его краткий биографический очерк помещен во Всероссийский автобиографический ежегодник "На пороге ХХI века". Геннадий Александрович награжден медалью "Патриот России".
Познакомились мы с Геннадием Александровичем в стенах нашей библиотеки в 2006 году. Мы готовились к проведению творческого вечера кисловодского поэта Анатолия Поликарского. Наше внимание привлек скромный, интеллигентный человек. Как оказалось позже, офицер запаса, да еще и поэт. Неподдельный интерес и обаяние этого человека были настолько велики, что мы пригласили его стать участником библиотечного клуба интересных встреч "Лада". Геннадий Александрович с радостью согласился.
Год от года дружба с библиотекой становилась только крепче. С его участием много было проведено литературных вечеров, встреч. Геннадий Александрович автор более 20-ти книг. Его творчество находило отклик в сердцах читателей. Заслуженная артистка РФ, народная артистка Карачаево-Черкессии Л.С. Гочияева написала: "В творчестве Геннадия Гузенко поражает четкость и ясность поэтической мысли, прослеживается добрая, объединяющая и созидательная миссия. В ней присутствуют черты аристократизма. Офицерами и поэтами не становятся просто так. Он - дворянин!".
Как верно сказано! Действительно, произведения Геннадия Александровича нельзя спутать с другими авторами. Его творчество ярко, выразительно и образно! Он - самородок! Творческая фантазия автора и воображение необыкновенное.
Возьмите хотя бы его поэму "Монахова пещера". Кисловодский художник-график Алексей Травкин рассказал ему легенду о Монаховой пещере, которая находится на выезде из города, рядом с колодцем "Бабушкины окна". Геннадий Александрович заинтересовался и вскоре написал поэму в стихах.
Темы его стихов разнообразны, особое место занимает любовная и пейзажная лирика. Самое любимое время года у поэта - осень, а рябине отведено особое место в творчестве:
Красиво гроздь рябины рдеет,
На солнце осени горит,
Мое же сердце нежно млеет –
Какой вокруг прекрасный вид!
Так пусть рябина зажигает
Свои пурпурные огни,
От них сердца влюбленных тают.
Рябина их благослови!
Недаром известный кисловодский поэт В. Дубров заметил:
Есть в Кисловодске дух Есенина –
Поэт, поющий о рябине,
О блеске золота осеннего,
Летящем журавлином клине.
Лирика Геннадия Александровича напевная, музыкальная и неслучайно на его стихи написали музыку и композитор Виктория Доброжанская, и бард Малина Узденова.
Геннадий Александрович Гузенко прожил нелегкую, но интересную и насыщенную творчеством жизнь. К сожалению, 18 февраля этого года сердце Геннадия Александровича перестало биться, мы потеряли близкого по духу человека, излучающего оптимизм и радость. Но осталась светлая память о нём, его произведения, которые бережно хранятся в библиотеках нашего города.

Н. Еремеева, зав.сектором редкой книги ЦГБ имени А.И.Солженицына.

Замечательный человек, поэт, член Российского союза профессиональных литераторов, член Российского межрегионального союза писателей, руководил кисловодским литературно-творческим объединением «Орфей». Закончил Дальневосточное Высшее командное училище имени маршала Советского Союза Рокоссовского. Служил в Польше, в Германии, в Монголии. Владел немецким, польским языками, делал прекрасные литературные переводы.Замечательный человек, поэт, член Российского союза профессиональных литераторов, член Российского межрегионального союза писателей, руководил кисловодским литературно-творческим объединением «Орфей». Закончил Дальневосточное Высшее командное училище имени маршала Советского Союза Рокоссовского. Служил в Польше, в Германии, в Монголии. Владел немецким, польским языками, делал прекрасные литературные переводы.