postheadericon Юбилейный вечер "Исповедь чистой души"

11 декабря в Центральной городской библиотеке им. А.И. Солженицына был проведен одноименный вечер-портрет, посвященный 95-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, лауреата Нобелевской премии, Почетного гражданина города-курорта Кисловодска.
В этот вечер звучало много слов признания, восхищения и благодарности великому земляку и от официальных представителей администрации - заместителя председателя комитета по культуре Е.Л. Евсеенко, и от тех, кто лично был знаком, поддерживал теплые, дружеские отношения с писателем и членами его семьи - Благочинный Кисловодского округа, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский, старший научный сотрудник Кисловодского историко-краеведческого музея "Крепость" Р.К. Гочияева. От имени читателей выступил историк-краевед, участник библиотечных клубов В. С. Яновский.
Главная мысль вечера - писатель, призывавший соотечественников жить не по лжи, был верен этому принципу в своей жизни, не склоняя головы, не уворачиваясь от ударов судьбы. Для многих он останется как пример, как человек огромного гражданского мужества. А его книги - были и будут высокими образцами русской литературы ХХ века.
Как отмечали выступающие, А.И. Солженицын никогда не занимался личным пиаром - поэтому очень мало сохранилось хроники, фотографий о его пребывании в Кисловодске и тем ценнее сведения и киноматериалы, представленные сотрудниками Центральной городской библиотеки на вечере.
Особенно пронзительно, трогательно и сокровенно звучали на протяжении всего вечера обращения Александра Исаевича с экрана со своими стихами, воспоминаниями и размышлениями, записанными в 1998 г. режиссером А. Пищулиным для документального фильма "Жизнь Солженицына".
Все участники мероприятия отметили яркое музыкальное оформление, любимые классические произведения Александра Исаевича, исполненные преподавателями  Детской музыкальной школы № 2 и их учениками - Анной Пашковой и Евгенией Ковалевой.
Прошло ровно пять лет, как Центральной городской библиотеке присвоено имя А.И. Солженицына, единственной библиотеке в России. Это не просто формальная административная процедура после смерти великого человека - а заслуженная награда, которую получил коллектив за многолетнюю и кропотливую работу по сбору произведений нашего великого земляка, книг, документов, различных материалов о его жизни и деятельности, а также большая ответственность перед памятью А.И. Солженицына. Не будет преувеличением отметить, каждый сотрудник библиотеки умом, сердцем и душой откликался на все, что связано с именем Александра Исаевича Солженицына.
И результат этой работы налицо - значительный библиотечный фонд произведений писателя, литературы о его жизни и творчестве, ежегодные яркие мероприятия, посвященные писателю и его произведениям, методические и библиографические разработки, которые помогают школьникам и студентам, учителям и широкому кругу наших читателей в изучении творчества писателя.
С воодушевлением сотрудники Центральной городской библиотеки восприняли высокую оценку своей работы Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына в рамках объявленного в 2009 г. конкурса творческих разработок по произведениям А.И. Солженицына - сразу 2 работы сотрудников отмечены Дипломами финалиста конкурса - это биобиблиографический указатель литературы "Я хотел быть памятью народа" и мультимедийная презентация "Человек перед лицом истории".
К 95-летию А.И. Солженицына в Центральной городской библиотеке оформлена обновленная постоянная книжная выставочная экспозиция, посвященная А.И. Солженицыну, новый цикл стендов, ярко иллюстрирующих основные вехи жизни писателя и места в Кисловодске, связанные с его именем. На сайте Кисловодской ЦБС запущен виртуальный проект "К 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына", который делает доступными в Интернете для наших пользователей и всех желающих методические и библиографические разработки сотрудников Центральной городской библиотеки, сценарии, мультимедийные презентации и рекомендует самые значимые интернет-ресурсы об Александре Исаевиче.
Участники вечера, любители творчества нашего земляка напомнили о проблеме, которая волнует жителей города - открытии музея А.И. Солженицына в Кисловодске и выразили надежду, что к 100-летию А.И. Солженицына он будет открыт.
Все участники мероприятия отметили важность таких вечеров и подчеркнули, что юбилей писателя - это повод еще раз обратиться к жизни и творчеству нашего великого земляка, человека, который гордо стоял перед лицом истории и оставил в ней такой яркий след. Это повод еще раз пережить события и впечатления его жизни, обдумать выстраданные им мысли, прочувствовать яркие литературные образы, потому что Солженицын по-прежнему актуален и неисчерпаем.
И.Н. Петросова, заместитель директора МКУК г-к Кисловодска "ЦБС"